Кто виноват поставщик или покупатель

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? в декабре у меня был контракт с французской фирмой. заказывали керамическую плитку. поставщик предоставил мне все документы, я их перевела, мы все подтвердили и поставщик отпустил машину с товаром. на границе возникли проблемы следующие: как оказалось, не сходится вес и метраж. пришлось писать объяснительные и т.д. Скажите, в этом случае виноват поставщик или не посредственно закупающая сторона?

С уважением, София

, София,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София, отталкиваться необходимо от формулировок контракта. какие документы поставщик обязался предоставить Вам и на каком языке. Из вопроса складывается впечатление, что получая товар у поставщика Вы лично перевели документы (для своего понимания, не письменно и неофициально) и согласились с сказанным в документах. Теперь возникло разночтение. Таможенные органы (как и налоговые) руководтсвуются контрактом между сторонами. Что сказано в контракте между вами и поставщиком или Вами и покупателем. О каких документах идет речь. Возможно еще к договору прибавятся требования технического регламента.