Если я, владелец это автомобиль?

Здравствуйте! Ели мой мужчина выписок в страховку, и он угнал моё авто. Если я, владелец это автомобиль? Мои действия

, Межонова, г. Тамбов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если речь идёт именно об угоне и уголовной ответственности, то для привлечения к уголовной ответственности не имеет значения факт того, что он вписан в страховку. Имеет значения факт того, что автомобилем завладели и переместили без Вашего согласия. Возможно привлечение к уголовной ответственность по ст. 166 УК РФ -

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

По первой части этой статьи — преступление средней тяжести, поэтому возможно будет освобождение от уголовной ответственности угонщика по ст. 76 УК РФ за примирением сторон -

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Когда его поймают, и примирение возможно исключительно при Вашем желании.

Либо возможно привлечение к уголовной ответственности по краже — 2, 3, 4 части ст. 158 УК РФ, в зависимости от обстоятельств и стоимости автомобиля. Если автомобиль был угнан с целью. хищения. Для оперативности, если это нужно, по телефону обратитесь в полицию, сообщите о преступлении, у Вас получат информацию и примут незамедлительные меры по установлению местонахождению автомобиля и  самого угонщика, либо в полицию обратитесь в письменном виде с заявлением, либо прямо в отдел полиции непосредственно либо в электронной форме, через сайт МВД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы замужем?

Если нет, то обращайтесь в полицию с заявлением о совершении им преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1917a12954153390d74667e91d0af4f261e560dc/

Полиция проведет проверку и при подтверждении этого факте будет возбуждено уголовное дело.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поддержу ответ коллег. Многое будет зависеть от умысла лица, а также сопутствующих угону автомобиля обстоятельств.

Так, согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»,

… надлежит выяснять, какие… обстоятельства подтверждают умысел лица, совершившего завладение… транспортным средством, на обращение его в свою пользу или пользу других лиц. Если… указанные неправомерные действия… совершены лишь для поездки на угнанном автомобиле… или в иных целях без корыстных побуждений, содеянное… подлежит… оценке как неправомерное завладение автомобилем… без цели хищения по соответствующей части статьи 166 УК РФ.....

При этом, если мужчина украдет имущество, находящееся в автомобиле или угон автомобиля будет совершен в целях последующего разбора автомобиля и присвоения его частей, такое следует квалифицировать, как хищение (ст. 158 УК РФ), согласно п. 22 Постановления.

Поэтому, начните с обращения в полицию.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ в полицию. По нему будет назначена доследственная проверка в рамках ст.144 УПК РФ.

В ходе проверки вас опросят, опросят вашего сожителя, изымут автомобиль и будут решать вопрос о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Поэтому, для решения вопроса о том, есть ли у вашего мужчины право на данный автомобиль будет рассматриваться ваше семейное положение и наличие у него права управлять автомобилем.

Кроме того, есть вероятность вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.166 УК РФ, так как на практике зачастую лицо, выписанное в полис ОСАГО, имеет возможность управлять данным автомобилем. то есть рассматривается правоохранителями, как допущенное к вождению собственником или владельцем.

И в решении об отказе в возбуждении уголовного дела делается акцент на то, что умысла на угон у него не было, а он пользовался автомобилем по разрешению собственника.

В таком случае, вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо определить имущественные права в брачных отношениях, заключить брачный договор. Преимущество брачного договора заключается в том, что с его помощью можно в добровольном порядке определить судьбу общего имущества как во время брака, так и в случае развода.

Брачный договор может быть заключен не только до государственной регистрации заключения брака, но и в любое время в период брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ). Нотариус разъясняет правовые последствия, проверяет волеизъявление и множество других деталей начиная от действительности паспортов и даты регистрации брака и заканчивая тем, не находится ли указанная в договоре недвижимость под залогом, а кто-либо из супругов – в статусе банкрота. При этом нотариус защищает права и интересы обеих сторон.

Размер госпошлины за удостоверение брачного договора – 500 руб. (подп. 10 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса).

В случае если брачные отношения будет продолжать невозможно, обращайтесь в суд с иском и расторжении брака, одновременно подавайте заявление о наложении ареста на имущество (автомобиля).

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

В возбуждении уголовного дела откажут, поскольку Вы находитесь в браке.