Хотел бы узнать, может ли организация после проведения инвентаризации заставить работников выплачивать недостачу?

Здравствуйте!

Хотел бы узнать, может ли организация после проведения инвентаризации заставить работников выплачивать недостачу?

Особенно, если работник через пару дней после её выполнения увольняется.

, Эдуард, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, организация может заставить работников выплачивать недостачу, выявленную в ходе инвентаризации. Однако, для этого необходимо соблюдение следующих условий:

Недостача должна быть документально подтверждена. Для этого необходимо составить акт инвентаризации, в котором должны быть указаны все недостающие товарно-материальные ценности, их стоимость и причины недостачи.
Недостача должна быть отнесена к вине работника. Для этого необходимо провести служебное расследование, в ходе которого должны быть собраны доказательства вины работника.
Работник должен быть ознакомлен с актом инвентаризации и с результатами служебного расследования. Работник должен подписать акт инвентаризации и дать письменные объяснения по поводу недостачи.
Если работник отказывается подписать акт инвентаризации или давать письменные объяснения, то организация может обратиться в суд. В суде организация должна будет доказать, что недостача действительно имела место, что она была отнесена к вине работника, и что работник не имеет законных оснований для отказа от возмещения недостачи.

В случае, если работник увольняется, то организация может обратиться в суд с требованием о возмещении недостачи в течение 3-х лет с момента обнаружения недостачи.