Могу ли я за это понести ответственность?

У меня клиенты заполняют карту клиента перед проведением процедуры. Там дают согласие на проведение процедуры, указывают свои личные данные ФИО, адре и телефон. Также есть страница где перечиленны заболевания, которые могут быть абсолютным или относительным противопоказанием к проведению процедуры. Сегодня клиеника устроила сканлал, аргументируя что я не имею право запрашивать у клиентов такие личные данные, что это не регламентиррванно законом и на меня может пожаловаться в органы вплоть до уголовного дела. Имею ли я право заводить такие карты клиента и какие данные мне не запрещенно запрашивать? Могу ли я за это понести ответственность?

, Виктория, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Да, вы имеете право заводить карты клиента и запрашивать у клиентов личные данные, необходимые для оказания услуг.

Согласно статье 152 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные можно обрабатывать только при наличии согласия субъекта персональных данных.

В вашем случае, клиент дает согласие на обработку своих персональных данных, заполняя карту клиента. В карте клиента указаны следующие персональные данные:

ФИО;
адрес;
телефон;
данные о состоянии здоровья.
Данные о состоянии здоровья являются специальными категориями персональных данных. Обработка таких данных допускается только с письменного согласия субъекта персональных данных или в случаях, установленных федеральными законами.

В вашем случае, обработка данных о состоянии здоровья является необходимой для оказания услуг. Вы используете эти данные для того, чтобы определить, нет ли у клиента противопоказаний к проведению процедуры.

Таким образом, вы не нарушаете закон, запрашивая у клиентов личные данные.

Клиент, которая устроила скандал, может пожаловаться в органы, но ее жалоба будет необоснованной.

В случае, если клиент обратится в суд, вы сможете защитить свои права, представив суду документы, подтверждающие, что вы получили согласие клиента на обработку его персональных данных.