Вопрос такой: в 16 лет есть желание устроиться на работу, нужно ли проходить медицинский осмотр?

добрый вечер! вопрос такой:

в 16 лет есть желание устроиться на работу, нужно ли проходить медицинский осмотр?

, Иван, г. Уфа
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Иван!

Да, в 16 лет необходимо проходить медицинский осмотр при трудоустройстве. Это требование установлено статьей 69 Трудового кодекса Российской Федерации.

Медицинский осмотр проводится в целях определения соответствия работника поручаемой ему работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

Медицинский осмотр несовершеннолетнего работника проводится в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Медицинский осмотр несовершеннолетнего работника может проводиться в государственной или частной медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по специальности «медицина труда».

Медицинский осмотр несовершеннолетнего работника состоит из следующих этапов:

Осмотр врачом-терапевтом (педиатром);
Общий анализ крови;
Общий анализ мочи;
Электрокардиография;
Осмотр врачом-специалистом (по показаниям).
Результаты медицинского осмотра оформляются в заключении медицинской организации, которое выдается работнику.

Если по результатам медицинского осмотра будет установлено, что работник не может быть допущен к работе по состоянию здоровья, работодатель обязан отстранить его от работы.

При трудоустройстве на работу, связанную с вредными и (или) опасными условиями труда, несовершеннолетний работник проходит обязательный предварительный медицинский осмотр с выдачей заключения о пригодности к работе в данных условиях.

Таким образом, в 16 лет необходимо проходить медицинский осмотр при трудоустройстве. Медицинский осмотр проводится в целях определения соответствия работника поручаемой ему работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Медицинский осмотр несовершеннолетнего работника состоит из следующих этапов: осмотр врачом-терапевтом (педиатром), общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография и осмотр врачом-специалистом (по показаниям).

Петров Иван
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
В соответствии с нормами статьи 69, части 1 статьи 266 Трудового кодекса РФ обязательным условием заключения трудового договора с лицами, не достигшими 18 лет, является прохождение ими предварительного медицинского осмотра.
Несовершеннолетний в возрасте 15-17 лет может быть принят на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра, подтверждающегося справкой, оформленной в соответствии с требованиями Приказа обязательного медицинского осмотра.
В соответствии с частью 1 статьи 266 Трудового кодекса РФ в дальнейшем несовершеннолетние подлежат обязательному ежегодному медицинскому осмотру до достижения ими возраста 18 лет.
На основании части 2 статьи 266 Трудового кодекса РФ такие медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.