Ситуация следующая: а кварти ре проживали сын с женой и ребенком

Добрый день! Ситуация следующая: а кварти ре проживали сын с женой и ребенком. Они разводятся, ребенок с матерью переезжает и выписываются.у них уже другая семья( сноха замужем и ждёт уже второго ребенка а том браке,). Мой сын умер. Я хотела приватизировать квартиру, новой семье снохи тоже не надо, чтобы мой внук участвовал в приватизации ( у них ипотека и они участвуют в программе молодая семья). Органы опеки не дают согласия на приватизацию без внука. Правомерно это?

, Лариса, г. Липецк
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Все правильно.

Если внук был зарегистрирован в жилом помещении, то его право — принимать участие в приватизации.

Если вы его не включаете в приватизацию, то нарушаете закон.

Если оформите приватизацию, то у вас и внука будет по 1/2 доли жилого помещения.

Лариса
Клиент, г. Липецк
Доброе утро! права внука никто не нарушает. Невестке не выгодно его участие в приватизации, так как ее новая семья состоит в программе " молодая семья", квартира в ипотеку взята ими, и собственности у внука не должно быть. Они имеют права отказаться от приватизации? Внук снят с регистрации в 2016 году в моей квартире и прописан во взятой с ипотеку с помощью мат. капитала.