Здравствуйте, я надеюсь собственником квартиры, где после покупки прописал туда свою мать, мать там не

Здравствуйте, я надеюсь собственником квартиры, где после покупки прописал туда свою мать, мать там не проживает она инвалид и находитесь в доме пристарелых на постоянном обеспечение, могу ли я её выписать без её присутствия?

, Дмитрий, г. Костомукша
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Дмитрий! По закону у любого гражданина должна быть регистрация по месту жительства или месту пребывания. Если вы собственник квартиры, а ваша мама имеет лишь регистрацию в квартире (собственником не является) и проживает в доме престарелых, то да можно ее выписать из квартиры и зарегистрировать по месту жительства или месту пребывания в доме престарелых. Но если она тоже входит в число собственников этой квартиры, то выписать ее без ее согласия невозможно.

Для того чтобы Вам самостоятельно ее выписать нужно обратится в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Без решения суда снять человека с регистрационного учета вы можете только при наличии его письменного согласия.