Здравствуйте, живём с мужем в семейном общежитии не заплатили во время за жильё просрочка 4 дня нас выселяют.что делать

, Татьяна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 109 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если наниматель жилого помещения не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги в течение двух месяцев без уважительных причин, наймодатель вправе предупредить нанимателя о расторжении договора найма жилого помещения в письменной форме.

В вашем случае, поскольку вы не оплатили за жильё в течение 4 дней, наймодатель имеет право направить вам предупреждение о расторжении договора найма жилого помещения.

В течение 30 дней после получения предупреждения вы должны погасить задолженность по оплате за жильё и коммунальные услуги. Если вы погасите задолженность в течение этого срока, наймодатель не сможет расторгнуть договор найма жилого помещения.

Если вы не погасите задолженность в течение 30 дней, наймодатель вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в судебном порядке.

Чтобы избежать выселения, вам необходимо погасить задолженность по оплате за жильё и коммунальные услуги. Если вы не можете погасить задолженность сразу, вы можете обратиться к наймодателю с просьбой о рассрочке или отсрочке платежа.