После смерти арендатора Индивидуального предпринимателя прошло 10 дней, с какого срока будующий наследник

Добрый день! После смерти арендатора Индивидуального предпринимателя прошло 10 дней, с какого срока будующий наследник ( тоже ип) может просить переоформить договор аренды нежилого помещения у Арендодателя на себя. Срок аренды еще до конца 2024 года. В расторжении не заинтересованы, однако Арендодатель не планирует продолжать договорные отношения и будет выставлять на торги помещение после окончания срока аренды ( муниц. здание)

, Мария, г. Краснодар
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Согласно п.2 ст. 617 В случае смерти арендатора, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, при условии, если законом или договором не предусмотрено иное.

 с какого срока будующий наследник ( тоже ип) может просить переоформить договор аренды нежилого помещения у Арендодателя на себя.

С момента предоставления Свидетельства о смерти и документов подтверждающих его родство с ныне покойным. Возможно, потребуется подтверждающий документ от нотариуса.

В расторжении не заинтересованы, однако Арендодатель не планирует продолжать договорные отношения и будет выставлять на торги помещение после окончания срока аренды ( муниц. здание)

Согласно ч.9 ст.17.1 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О защите конкуренции» у наследника теоретически есть возможность заключить договор на новый срок без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором, а сам срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации.

Более подробно можно ознакомится по данной ситуации с разъяснениями ФАС России по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_334480/