Как отказаться от страховки по кредиту

я имею права отказаться от страховки которую автоматически включают пр оформлении кредита ? Да договор я подписала и согласилась с условиями банка где включина страховка но мне обьяснили если я откажусь откажусь от страховки то кредит не одобрят .

, Лариса, г. Челябинск
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Лариса!

    В Вашей ситуации    банк обусловил получение заемщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги — страхования жизни и здоровья заемщика, что запрещается положениями пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

     Условие кредитного договора об обязательном заключении договора страхования  заемщика не нарушает Закон РФ «О
защите прав потребителей»,если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.  Согласно постановления правительства РФ  6 от 30.04.2009 года №386, финансовое учреждение не имеет права диктовать условия касаемо выбора страховой фирмы, если заемщик выбрал компанию, отвечающую всем
необходимым параметрам. Кроме того, пункт 2 данного постановления гласит, что кредитная организация обязана уведомить заемщика об его праве выбора страховой фирмы.

      В соответствии с российским законодательством обязательным является только страхование залогового имущества при ипотечном кредитовании  и
автокредитовании, а страхование жизни и здоровья осуществляется на  добровольной
основе (ч. 2 ст. 935 ГК РФ).

    Да, Вы имеете права отказаться от навязанной при кредитовании   страховки, напишите заявление в Банк, в котором  изложите свое требование -  отказ  от дополнительной услуги  — страхования  (обоснуйте почему Вы подписали условие договор о страховании — без данной услуги  как сообщил Вам представитель   банка, получение кредита для Вас было бы невозможно). Если банк не отреагирует на Ваше заявление, то банк нарушает и закон о защите прав потребителей и положения ФЗ № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений  граждан ...

    Лариса, заявление должно быть составлено юридически грамотно,  иначе можно не достичь желаемых результатов

    Удачи Вам!