Мама умерла, я пошла к нотариусу оформить права наследства, но нотариус не отказала ссылаясь на то то что

Здравствуйте . Моя бабушка работала в организации состояла на очереди на жилплощадь, в 1973-м году ей выдали одну четвёртое жилого дома, в 1993-м году бабушка оформила договор дарения то есть 1/4 этого дома ушла бабушке в частную собственность. Потом бабушка умерла. мама открыла права наследства но до конца не оформила. Дом сгорел в 2007-м году. Мама умерла, я пошла к нотариусу оформить права наследства, но нотариус не отказала ссылаясь на то то что наследство как такового нет дом сгорел отдавать ей было мне нечего, я спрашивала про землю то есть под домом стояла земля я хотела бы забрать её но нотариус сказала что это не в её компетенции. Я писала в администрацию города также в департамент имущественных отношений ну что они мне отвечают всегда отказом о земле. Подскажите как быть?

, Алена, г. Ярославль
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую вас, Алена!

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, к наследству относятся все права и обязанности наследодателя, которые к моменту открытия наследства не переходили к другим лицам в порядке правопреемства по иным основаниям.

В вашем случае, дом, который принадлежал вашей бабушке, был уничтожен пожаром в 2007 году. Поскольку дом является недвижимым имуществом, то его уничтожение означает прекращение права собственности на него.

В связи с этим, наследство, которое вы могли бы получить от своей бабушки, не включает в себя дом.

Однако, земля, на которой стоял дом, не является недвижимым имуществом. Земельный участок является объектом права собственности, который может быть передан по наследству.

Таким образом, вы имеете право на получение земельного участка, на котором стоял дом вашей бабушки.

Для того, чтобы получить земельный участок, вам необходимо обратиться в суд. В исковом заявлении вы должны указать, что являетесь наследником вашей бабушки и что имеете право на получение земельного участка, на котором стоял дом.

В качестве доказательств вы должны предоставить следующие документы:

Свидетельство о смерти вашей бабушки;
Свидетельство о праве на наследство вашей бабушки;
Документы, подтверждающие, что ваш дом был построен на земельном участке, который вы хотите получить.
Суд может удовлетворить ваш иск и признать за вами право собственности на земельный участок.

Алена
Клиент, г. Ярославль
Вот ответы от департамента и градостроительства, они пишут что о бабушке информация у них отсутствует.Но ведь дом дарили и он в собственности неужели землю только через суд можно.Также талон заверенный исполкомом о въезде в дом