Получив ответ на заявление из МВД, если получатель не согласен куда нужно обжаловать?

Получив ответ на заявление из МВД,если получатель не согласен куда нужно обжаловать?

, Карен, г. Красногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы писали заявление о возбуждении уголовного дела я так понимаю. Если Вы не согласны с отказом о возбуждении УД, то Вы вправе обжаловать его в порядке ст. ст. 124-125 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Иных путей обжалования постановлении просто нет.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

судебное рассмотрение жалобы в суде преставляет из себя состязательный характер, подразумевающий, что стороны в суде доказывают и обосновывают свои доводы, представляют доказательства.

С уважением, Васина Т.