Хочу продать квартиру, собственник менее 3х лет, приобрела другую квартиру в ипотеку 2 месяца назад, нужно ли будет платить налог?

Хочу продать квартиру, собственник менее 3х лет, приобрела другую квартиру в ипотеку 2 месяца назад, нужно ли будет платить налог ?

, Александра, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиру, которую продаете, купили?

Если покупали, можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (ст.220 НК).

У вас есть дети до 18 лет (студенты — до 24 лет) — не менее двух?

Если есть дети, можно воспользоваться правом на освобождение от налога, если новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 НК).

Александра
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, 1 ребенок до 18 лет, у меня 2 квартиры, одну из них взяла в ипотеку а другую хочу продать и погасить ипотеку, в собственности менее 3х лет
другую хочу продать и погасить ипотеку, в собственности менее 3х лет

Если эту квартиру покупали, можете зачесть расходы на покупку. Налог в этом случае считается с разницы между ценой этой же квартиры при покупке и ее ценой при продаже.

Для использования этого способа нужно подать налоговую декларацию (до 30.04 следующего года), приложив документы о покупке и продаже.

Налог нужно заплатить до 15.07 следующего года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиру в ипотеку 2 месяца назад, нужно ли будет платить налог ?

 Добрый вечер! Да, как минимум нужно будет подать налоговую декларацию. Покупка другой квартиры на вырученные от продажи деньги не освобождает полученный доход от налога в данном случае. Налоговая база определяется либо от цены продажи либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК рФ). Вы можете уменьшить налоговую базу учтя расходы на приобретение продаваемой квартиры + если не использовали ранее заявить налоговый вычет до 2 млн. в связи с покупкой квартиры..

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, добрый день.

нужно ли будет платить налог ?

 В силу того, что планируемую к продаже квартиру Вы приобретали менее 5 лет назад, то доходы от ее продажи облагаются НДФЛ. (см. п.17.1 ст.217 НК РФ и п.2 ст.217.1 НК РФ, п.1. ст.210 НК РФ).

Для целей налогооблажения Вы вправе уменьшить сумму дохода, подлежащего налогооблажению (налоговую базу) на:

1. сумму документально подтвержденных расходов на приобретение, произведенных Вами (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Это налоговый вычет, предусмотренный при продаже;

2. сумму документально подтвержденных расходов на приобретение этой же квартиры (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), если ранее данный вычет Вами не использовался. Это налоговый вычет, предусмотренный при приобретении.

Вычеты 1 и 2 схожи между собой, но они разные.

3. Если продажа состоится в том же году, что и приобретена (зарегистрировано право собственности или подписан акт приема-передачи (по ДДУ) ипотечная квартира, и если ранее вычет при приобретении не использовался, то он может быть использован, как при приобретении новой квартиры. В результате чего налоговая база за весь налоговый период может быть сведена к 0.

В зависимости от Ваших конкретных обстоятельств и цифр и зависит ответ на вопрос.

При необходимости консультации в расширенном формате она может быть проведена индивидуально в чате.

С уважением