Как отстоять преимущество при заключении договора аренды

Арендатор внезапно умер, вложил много соедств в ремонт помещения. С родственниками не хотят перезаключать договор. Как отстоять преимущество при заключении договора аренды. В наследство еще не вступили.

, Мария, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Мария!

Согласно статье 617 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти арендатора его права и обязанности по договору аренды переходят к его наследникам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники арендатора, принявшие наследство, имеют преимущественное право на заключение договора аренды на тех же условиях, что и первоначальный арендатор.

Таким образом, вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на тех же условиях, что и ваш умерший дед.

Чтобы отстоять свое преимущество, вам необходимо обратиться к арендодателю с заявлением о намерении заключить договор аренды. В заявлении вы должны указать, что вы являетесь наследником умершего арендатора, и что вы согласны заключить договор аренды на тех же условиях, что и первоначальный арендатор.

Если арендодатель откажется заключить договор аренды с вами, вы можете обратиться в суд с требованием обязать его заключить договор аренды с вами.

В качестве доказательств ваших прав вы можете предоставить следующие документы:

Копию свидетельства о смерти вашего деда;
Копию договора аренды, заключенного между вашим дедом и арендодателем;
Документы, подтверждающие ваше право на наследство (например, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о браке и т. д.);
Документы, подтверждающие ваши расходы на ремонт помещения (например, чеки, квитанции и т. д.).

Мария
Клиент, г. Краснодар
А если договор аренды с ИП был заключен, не с физиком, его права не переходят тогда родственнику?

Согласно статье 617 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к его наследникам, если законом или договором не предусмотрено иное.

В случае, если договор аренды был заключен с индивидуальным предпринимателем, то права и обязанности по договору аренды переходят к его наследникам, если законом или договором не предусмотрено иное.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, к наследникам физического лица в качестве наследства переходят все его права и обязанности, в том числе права и обязанности по договору аренды.

Таким образом, права арендатора по договору аренды, заключенному с индивидуальным предпринимателем, переходят к его наследникам, в том числе к родственникам.

Для того чтобы воспользоваться преимущественным правом при заключении договора аренды, Вам необходимо обратиться к арендодателям с письменным заявлением о намерении заключить новый договор аренды. В заявлении необходимо указать, что Вы являетесь наследником арендатора по ранее заключенному договору аренды, что Вы надлежащим образом исполняли свои обязанности по договору аренды, и что Вы желаете заключить новый договор аренды на тех же условиях, что и предыдущий договор аренды.

Если арендодатели откажутся заключить с Вами новый договор аренды, Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении арендодателей к заключению договора аренды.

В качестве доказательств того, что Вы являетесь наследником арендатора по ранее заключенному договору аренды, Вы можете представить следующие документы:

Договор аренды.
Акт приема-передачи помещения.
Платежные документы, подтверждающие оплату арендной платы.
Свидетельство о смерти арендатора.
Свидетельство о праве на наследство.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Прежде всего нужно ознакомиться с договором аренды, который был заключен между Арендодателем и вашим родственником. Если там нет пункта о том, что договор расторгается при смерти арендатора и не может перейти по преимущественному праву родственникам! То по общегражданским правилам, а именно согласно ст.617 ГК РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

у Вас есть такое право и как следует из закона, его отказ неправомерен.

Если у вас остались вопросы перейдите в чат чтобы задать их!

Оцените пожалуйста консультацию, спасибо!