Может ли житель дома, к которому была доставка, представлять в Страховой интересы дома?

Добрый день!

Автомобиль, осуществлявший доставку товара от торговой сети "Петрович" (доставка была оформлена на сайте компании) при выезде с придомовой территории многоквартирного дома совершил наезд на шлагбаум, приведя его в негодность. Был вызван экипаж ДПС, было составлено Определение, в котором сказано, что "отсутствие состава административного правонарушения" и "водитель нарушил п.8.12 ПДД РФ при движении задним ходом совершил наезд на препятствие (шлагбаум)".

Автомобиль застрахован полисом ОСАГО "ВСК Страхование".

Компания, занимающая ремонтом шлагбаумов составила Акт о ремонте.

Шлагбаум был установлен жителями дома в составе инициативной группы, разрешения на установку шлагбаума есть. Юридического лица, владеющего шлагбаумом, нет. В данном случае пострадавшими являются все жители многоквартирного дома так как они оплачивали установку шлагбаума.

Кто в этом случае должен представлять интересы пострадавшей стороны? Может ли житель дома, к которому была доставка, представлять в Страховой интересы дома?

Спасибо.

  • акт
    .jpeg
  • определение
    .jpeg
, Константин, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Да, житель дома, к которому была доставка, может представлять интересы пострадавшей стороны в страховой компании. Для этого ему необходимо иметь доверенность от всех собственников жилых помещений многоквартирного дома, подтверждающую его полномочия на представление их интересов.

В доверенности должны быть указаны следующие сведения:

дата и место составления доверенности;
ФИО доверителя и его паспортные данные;
ФИО доверенного лица и его паспортные данные;
полномочия доверенного лица;
дата окончания действия доверенности.
После получения доверенности житель дома может обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

копию доверенности;
копию протокола осмотра места происшествия, составленного сотрудниками ДПС;
копию Акта о ремонте шлагбаума;
копию разрешения на установку шлагбаума.
Страховая компания рассмотрит заявление и примет решение о выплате возмещения ущерба.