Здравствуйте я месяц назад устроилась на работу но у меня ребенок три месяца могу ли я уйти по уходу?

Здравствуйте ???? я месяц назад устроилась на работу но у меня ребенок три месяца могу ли я уйти по уходу?

, Ася, г. Курск
Ирина Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ася! Ваш вопрос регламентирован ст. 256 Трудового кодекса РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для оформления отпуска Вам нужно подать работодателю заявление в свободной форме.

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.