Скажите, действительно ли мы не имеем права на расселение и как это с точки зрения закона?

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть квартира в ипотеку в многоквартирном доме. Соседи собираются подавать документы на аварийность. В городской администрации нам сказали что мы не имеем права на расселение из-за ипотеки. В гашем банке сказали обратное. Скажите, действительно ли мы не имеем права на расселение и как это с точки зрения закона? Спасибо.

, Валентина, г. Новошахтинск
Мухтар Будунов
Юрист, г. Махачкала

В соответствии со ст. 41 ФЗ «Об ипотеке» Вы имеете такие же права как и жильцы, у которых нет обременений на жилье. То есть Вас обязаны расселить. Но если будет денежная компенсация, то желательно за счет нее погасить стоимость ипотеки.

При предоставлении нового жилья, собственник ипотечного жилья, то есть Вы, должен заключить с банком соглашение о замене предмета залога.

Но надо еще учитывать, что банк вправе отказать заёмщику и потребовать выплаты всей суммы долга как при утрате залогового имущества

Валентина
Клиент, г. Новошахтинск
Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ. Вы не подскажите примерный алгоритм наших дальнейших действий? Сейчас дом на этапе сбора документации
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 41 ФЗ «Об ипотеке (залоге имущества) если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ собственникам квартир предлагается два варианта решения вопроса:

Выплата выкупной стоимости жилья
Предоставление другого жилого помещения.