Как мне получить военный билет?

Добрый день. Мне 47 лет, потребовался военный билет для устройства на работу. В военкомате я не был. Повесток я не получал. Как мне получить военный билет?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам 27 лет исполнилось в 2003 г. ?

Вам сейчас нужно обратиться в военкомат по месту нахождения на воинском учете с заявлением о выдаче военного билета.

Для целей получения военного билета и зачисления в запас Вам следует  предоставить следующие документы

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

После чего Вам выдается направление на медицинское освидетельствование, по результатам прохождения которого принимается решение о зачислении Вас в запас и в течении 10 рабочих дней Вам обязаны выдать военный билет.

Перед принятием решения о зачислении в запас прохождение мед.освидетельствования для Вас будет являться обязательным в силу прямого указания в Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Отказать в его выдаче или выдать Вам справку вместо военного билета Вам не могут — поскольку в 2003 г. (когда Вам исполнилось 27 лет) — выдача справок не была предусмотрена законом, в связи с чем Вам к выдаче полагается именно военный билет.

Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Подскажите штраф я должен оплачивать?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Обратитесь в военкомат по месту жительства для постановки на воинский учет, если не стояли на воинском учете до этого.

Подайте заявление о принятии на воинский учет и о выдаче военного билета

К заявлению приложите:

1. Паспорт  (копию)

2. Две  фотографии  3x4 (черно-белые)

3. Копия документа  об  образовании  (аттестат, диплом)

4. Копию водительского  удостоверение (при наличии) .

Уклонистом Вас не признают, так как законодательство о выдаче справки уклониста взамен военного билета появилось в 2014 году.

Уголовной ответственности по статье 328 УК Вы также не подлежите в силу срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Вас направят на медицинское обследование и обязаны выдать военный билет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите штраф я должен оплатить?