Как подать алименты на бывшего гражданского мужа?

Здравствуйте,у ребёнка фамилия его отца(имеется факт усынавления отцовства) официально мы с ним не расписаны. с нами он не живёт.ребёнку он помогае никак. А работает он или нет я тоже незнаю.

, Регина Бурмистрова, г. Казань
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина.

имеется факт усынавления отцовства

Раз факт отцовства установлен (надеюсь, ФИО отца ребенка вписаны в свидетельство о рождении), то вам надо просто заполнить заявление на взыскание алиментов, приложить в нему свидетельство о рождении ребенка, справку о месте его проживания  и  несете все мировому судье. Образцы заявлений там же на стенде висят. Если лицо, обязанное платить алименты не обладает постоянным доходом, вы вправе требовать выплаты в твердой денежной сумме.

Удачи вам.