Сын хотел бы использовать право на вступление в наследство

Умер отец. Мачеха не даёт никаких документов сыну умершего. Всячески препятствует. У покойного была квартира. Не за долго до смерти подал на приватизацию полученной квартиры после пожара. Сын хотел бы использовать право на вступление в наследство. Его действия. Отец жил и умер в Самаре. Сын живёт в Москве. Приехал на похороны. Какие его действия? Заранее спасибо.

, Денис, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

При подаче заявления потребуется паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие наличие родственных связей с умершим.

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.