Основного работника мобилизовали на сво вместо его взяли другого человека временно основной работник погиб что будет с временным ребёнком

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно Российскому трудовому кодексу, в случае смерти основного работника, временный работник будет продолжать работать в соответствии с условиями, установленными трудовым договором между ним и работодателем. Он продолжит выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с договором до его истечения или до тех пор, пока работодатель не примет решение о его дальнейшей замене или прекращении трудовых отношений. Обычно в таких случаях трудовой договор с умершим работником прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 части первой ст. 83 ТК РФ).

В трудовую книжку работника вносится одна из следующих записей:

— «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации»;

Для оформления прекращения трудовых отношений понадобится один из следующих документов:

— свидетельство о смерти;

Не располагая такими документами, работодатель не вправе оформлять прекращение трудового договора. При необходимости принять на работу другого работника с ним заключается срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1552-6).

Днем прекращения трудового договора в связи со смертью работника  является дата смерти, указанная в свидетельстве.