Имеет ли он право на вторую отсрочку, обучаясь на такой специальности?

Доброе утро. Разъясните, пожалуйста, ситуацию: ребенок учился по специальности "Прикладная математика информатика", был отчислен, поступил на эту же специальность в другой вуз. Имеет ли он

право на вторую отсрочку, обучаясь на такой специальности?

, Зоя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Зоя.

Нет, не имеет он права на отсрочку, так как надо было переводиться в другой ВУЗ или восстанавливаться в том же ВУЗе, если отчисление было не по инициативе образовательной организации согласно статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Зоя, говорить о наличии у него права на отсрочку можно только в том случае, если до отчисления он не передавал в военкомат справку об обучении, на основании которой призывная комиссия не принимала решения о предоставлении ему отсрочки.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением является правом призывника — реализовать которое он может путем предоставления полученной в вузе по установленной форме справки об обучении.

Эту справку ему нужно было передать в военкомат.

О принятом решении о предоставлении отсрочки указывает штамп в приписном.

Если решение ранее об отсрочки принято не было — то при повторном поступлении у него есть право на отсрочку.

Если же он уже воспользовался отсрочкой — то такое право после отчисления и второго поступления он утратил.

Условием сохранения отсрочки от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

— перевод в другое учебное заведение при условии увеличения срока обучения не более чем на один год

— восстановление в вузе после отчисления по собственному желанию без потери срока обучения.

Ваш сын не подпадает ни под одно из условий сохранения отсрочки.

Таким образом, если он ее ранее оформил — то после своего отчисления он ее утратил и подлежит призыву на общих основаниях.

Зоя
Клиент, г. Москва
Спасибо, а обучающиеся на программистов льгот не имеют?

Нет, таких льгот законом не предусмотрено.