При продаже, при снятии с учета в ГИБДД узнаю по сайту ГИБДД, что 14 лет назад при постановки на учет в тот же

14 лет владею автомобилем, плачу налоги и оплачиваю штрафы и теперь решил продать. При продаже , при снятии с учета в ГИБДД узнаю по сайту

ГИБДД, что 14 лет назад при постановки на учет в тот же день по неизвестным причинам автомобиль был снят с учета, а бумажном ПТС и

СТС все нормально, нет никого снятия с учета.Что делать этой ситуации.

, Петр Александрович Субботин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете запросить выписку из реестра ТС (Постановление Правительства РФ от 27.12.2019 N 1874 «Об утверждении Правил ведения государственного реестра транспортных средств»)

В нем в частности будет указано

б) сведения о регистрационном действии:

дата и наименование регистрационного действия;

реквизиты регистрационного документа

а так же сведения о собственнике ТС

Ее можно получить через Госуслуги

Это и будет официальной информацией

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр Александрович, добрый вечер.

Вероятнее всего на сайте ГИБДД имеет место ошибка.

Вы говорите, что

плачу налоги и оплачиваю штрафы

 оплата транспортного налога предполагается лицами, на имя которых зарегистрировано транспортное средство.

В частности, в ст. 357 НК РФ оговорено

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Если бы автомобиль был снят с регистрационного учета — то налог бы Вам оплачивать не пришлось.

Для подтверждения этого Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче выписки из реестра транспортных средств, доступ к которому обеспечивается в силу ст. 9 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно приказу МВД России от 21.12.2019 N 950

120. Выписка из государственного реестра транспортных средств в зависимости от состава запрашиваемой информации, а также субъекта, ее запрашивающего, может содержать расширенный перечень информации о транспортном средстве (расширенная выписка) либо сокращенный перечень информации о транспортном средстве (сокращенная выписка).
Расширенная выписка выдается следующим лицам: а) владельцу транспортного средства, на которое запрашивается расширенная выписка, а также его законному представителю или представителю, действующему на основании доверенности;

В составе данной выписки указывается сведения о владельце транспортного средства, в состав которых включены:

  — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), номер основного документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес регистрации по месту жительства и (или) по месту пребывания.