Имеется квартира, по 1/2 у меня и у отца, в квартире не живу с 2018 года, а отец там проживает и не платит за

Имеется квартира , по 1/2 у меня и у отца, в квартире не живу с 2018 года , а отец там проживает и не платит за квартиру , мне приходят судебные взыскания , могу ли я как доказать , что не живу на этой жил площади , а отец живет , в квартире бардак , он там просто пьет со своими друзьями , соседи все видят

Смогу ли я через суд и участкового доказать , что там не живу и забрать его долю себе ?

, Виктория, г. Златоуст
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Добрый день, бремя по содержанию и оплате жилого помещения лежит на собственниках. Поскольку и папа и Вы собственники жилого помещения, то также должны содержать его в надлежащем состоянии и оплачивать коммунальные платежи, за исключением электричества и воды, поскольку ими пользуются только Ваш отец. Завладеть долей отца можете если он добровольно распорядится своей долей на Вас, выселить собственник из своего жилого помещения не просто.

Виктория
Клиент, г. Златоуст
А возможно ли как то доказать, что я не живу там? Например показания соседей, на основе законодательства это вообще возможно? И как можно выселить собственника и забрать его долю?

Оплату за капитальный и текущий ремонт оплачивают собственники в обязательном порядке не зависимо от того, проживают или нет, это обязанность по содержанию возложена законом. А те показания, которые  оплачиваем по факту потребления: вода, электричество, то данная оплата подлежит взыскании с того кто использует при проживании, это ваш отец. Да, в данном случае свидетели могут подтверждать факт того, что вы там не проживаете, также можете взять справку с постоянного места жительства, которая также будет подтверждать.