Моей маме нужна операция на глаз, она живет в поселке врач отказывается принимать документы на пооучение квоты, что мне делать?

Моей маме нужна операция на глаз, она живет в поселке врач отказывается принимать документы на пооучение квоты, что мне делать? Имеет ли право врач отказать?

, Константин, г. Иркутск
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Под квотой и понимается право пациента на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета. При этом количество квот никак не ограничивается. Решение об оказании высокотехнологичной медицинской помощи принимается комиссией медицинской организации в которую был направлен пациент.

19.2. Комиссия медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, выносит решение о наличии (об отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента с учетом оказываемых медицинской организацией видов высокотехнологичной медицинской помощи в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента Талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи).
Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы»
Соответственно комиссия должна вынести решение либо вы имеете право на получение  высоко технологичной медицинской помощи  либо не имеете право на получение высокотехнологичной медицинской помощи.
Есть ли комиссия по каким-либо причинам не выносит такое решение  то действие  медицинской организации необходимо обжаловать,  основные варианты обжалования это прокуратура  и суд.  Также возможно написать жалобу на имя главного врача медицинского учреждения.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать, но услуга будет платной, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.