С начала 2023 года или только на не завершенную часть?

У нас государственный контракт по выполнению капиталньного ремонта

детского сада. контракт заключен в 2022 году на основании смет . в 2023 году цены поднимаются на материиалы со скоростью света. Хотим воспользоваться правом на основании части 65.1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. и потребовать через суд увеличение цены контракта, но большую часть работ мы уже выполнили, с какого периода мы можем требовать увеличение ? с начала 2023 года или только на не завершенную часть ? и чем подтвердить увеличение? разные поставщики строй материалов по разному подняли цены, могу ли сослаться на какой-то общий процент поднятия цен ???

, Оксана Дещук, г. Краснодар
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Можно будет затребовать на незавершенную часть работ (имеется ввиду этапы работ на которые вы не получили акт выполненных работ).

Подтвердить увеличение Вы можете только, если сопоставите цены указанные в смете с расценками (прайсами) нескольких поставщиков (можно сопоставить цены трех поставщиков и выявить средний показатель) или составить таблицу.

Если остались вопросы перейдите в чат, если смог помочь поставьте +

Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

1. В соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 01.01.2024, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Т.е. это не обязанность, а право сторон.

2. В соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ существенные условия могут меняться только на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 716 ГК РФ в своих требованияхвы не имеете право ссылаться на обстоятельства, о которых заранее не предупредили заказчика. В соответствии ч. 1 ст. 716 ГК РФ вы должны немедленно предупредить заказчика об обстоятельствах, которые не позволяют вам завершить работы в срок, и приостановить эти работы.

4. Также при формировании своих исковых требований вам стоит учитывать следующие моменты, исходя их практики:

1) вы профессиональный участник рынка, поэтому должны были предвидеть повышение цен на строительные материалы при формировании ценового предложения, закупить их сразу после заключения контракта;

2) индекс потребительских цен, утвержденный Росстатом, составляет 3,70% к декабрю прошлого года, что существенно ниже роста ИПЦ в прошлом году.

Т.е. если вы не сможете сослаться на конкретное постановление органа исполнительной власти, принятого в рамках ч. 65.1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, то перспектив у искового заявление в суде никаких нет, независимо от того, какие подтверждающие документы о повышении цен на строительные материалы вы приложите.