Обязаны мы платить членские взносы?

Здравствуйте, у нас куплен дом в ипотеку через Сбербанк на территории СНТ, председатель требует членские взносы, но мы не члены СНТ. Налоги мы платим сами в налоговую, за свет в Мосэнерго по договору. Половина за что берет председатель взносы, не осуществляется по факту. Обязаны мы платить членские взносы? Дороги чистим за свой счет, как и покос травы.

  • IMG-20231004-WA0003
    .jpg
  • IMG-20231004-WA0004
    .jpg
Уточнение от клиента
Может ли председатель обратиться к приставам, если мы не платим членские взносы, и много кто из жильцов не платит. И что грозит если он обратиться?
, Олеся, г. Иркутск
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день. Общее имущество в садоводстве принадлежит собственникам земельных участков в этом СНТ на праве общей долевой собственности (п. 1 ст. 25 федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества ...») и с членством в СНТ это никак не связано. Не вступившие в СНТ садоводы обязаны нести бремя содержания общего имущества наравне с членами СНТ. Вам можно на общем собрании поднять вопрос о правомерности исчисления платы за содержание общего имущества и потребовать документального обоснования и расчета предъявляемых Вам платежей. В случае несогласия, Вы можете потребовать возврата неосновательного обогащения