Здравствуйте, ситуация следующая, в организации, в которой работает мой отец происходит моральное и

Здравствуйте, ситуация следующая, в организации, в которой работает мой отец происходит моральное и психологическое давление со стороны вышестоящего начальника, попытки заставить написать заявление на увольнение или на понижение в должности, сам отец так же находится в начальствующей должности, есть аудиозаписи с их разговорами, где он пытается угрожать, что если заявление будет не написано, якобы "будут приняты другие методы" и т.п.

, Артём, п. Тульский
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Вопросы морального и психологического давления — исключительная компетенция суда.
Доказательством в давлении могут стать Официально полученные аудиозаписи (к примеру с уведомлением человека о проведении данных записей.) В ином случае суд может не принять их сославшись на получение данных доказательств не процессуальным путем.
В случае если Ваш отец выполняет всю работу по должностной инструкции и у него отсутствуют нарушения трудовой дисциплины  принять «другие методы» у работодателя не получится.
В случае если Ваш отец напишет заявление по собственному желанию и решит его оспорить как заявление написанное под принуждением он должен обращаться в суд для восстановления нарушенных трудовых прав, приложив к исковому заявлению все доказательства принуждения.
В случае принятия «иных мер» (к примеру увольнение через сфабрикованное дисциплинарное взыскание) он может обратиться как в суд, так и в трудовую инспекцию