Является ли инсульт автора дарственной основанием для проведения посмертной психической экспертизы?

Мой дядя подал на меня в суд. Он хочет оспорить дарственную бабушки на мою маму (на дом).бабушка умерла в 2005 году от инсульта.

У дяди есть доказательства инсульта.

Каковы его шансы добиться посмертной психической экспертизы?

Уточнение от клиента
я знаю что он приведет на суд лжесвидетелей которых он подкупил.и они скажут, что она была ненормальная.
, Артур, г. Екатеринбург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!
Да, инсульт автора дарственной является основанием для проведения посмертной психической экспертизы.

Согласно ст. 181 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, является недействительной.

Для признания сделки недействительной необходимо установить, что в момент совершения сделки гражданин находился в состоянии психического расстройства, лишающем его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

Инсульт является одним из оснований для признания гражданина недееспособным. Если дядя сможет доказать, что бабушка в момент совершения дарственной находилась в состоянии психического расстройства, то суд может признать дарственную недействительной.

Для этого дядя должен предоставить суду доказательства, подтверждающие, что бабушка в момент совершения дарственной:

Испытывала неврологические и когнитивные нарушения, характерные для инсульта.
Не могла понимать значение своих действий или руководить ими.
Доказательствами могут быть:

Медицинские документы, подтверждающие диагноз инсульта.
Свидетельства очевидцев, которые видели, что бабушка в момент совершения дарственной находилась в неадекватном состоянии.
Другие документы, подтверждающие, что бабушка в момент совершения дарственной не могла принимать осознанные решения.
Если дядя сможет предоставить суду убедительные доказательства, то его шансы добиться посмертной психической экспертизы будут высоки.

Однако, следует отметить, что проведение посмертной психической экспертизы является сложным и дорогостоящим процессом. Поэтому, прежде чем подавать заявление в суд, дядя должен тщательно оценить свои шансы на успех.

Вот несколько советов, которые помогут дяде повысить свои шансы на успех:

Соберите как можно больше доказательств, подтверждающих, что бабушка в момент совершения дарственной находилась в состоянии психического расстройства.
Найдите квалифицированного юриста, который поможет вам подготовить заявление в суд и представлять ваши интересы в суде.
Всего наилучшего!