Здравствуйте, покупали квартиру в новостройке в 2020г, в 2022 году в 3 квартале дом был сдан, в 2023г оформили право собственности, за какой год придет налог?

, Валерия, г. Липецк
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте!

Налог на имущество физических лиц считается с даты регистрации права собственности в ресреестре. Для целей налогообложения берется полный месяц если регистрация была до 15 числа и соответственно не берется месяц в расчет если регистрация прав собственности была после 15 числа. Таким образом, вам должны начать начислят налог с соответствующего месяца 2023 года и выставлять уведомления аж в 2024 году.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

Доннаты приветствуются.