Возможно ли сумма долга передать самому ребёнку, в присутствие судебных приставов и тем самым закрыть исполнительное производство?

Добрый день! Ребёнку исполнилось 18 лет, но есть задолженность по алиментам за предыдущие годы. Возможно ли сумма долга передать самому ребёнку, в присутствие судебных приставов и тем самым закрыть исполнительное производство?

, Шульга Ирина Павловна, г. Братск
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина

Необходимо чтобы получатель Вам написал расписку в получении денег. Также возможно передать деньги судебному приставу, он должен Вам выдать квитанцию об оплате.

С Уважением юрист Алена Николаевна.

У приставов с 2016 года нет возможности принятия наличных по квитанции, только через терминал.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если должник готов нарочно отдать долг по алиментам, то взыскатель пишет заявление-расписку в ОСП и должнику о том, что такого-то числа получил от ФИО в рамках ИП № сумму денежных средств в размере ,,, рублей, дата, подпись. Данная расписка сдается под роспись в канцелярию ОСП и если долг полностью погашен, то пристав оканчивает ИП по фактическому взысканию.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе по данному вопросу, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно