Нужно ли подавать рапорт в военкомат?

Здравствуйте! Как уволится мобилизованному по уходу за близким родственником? Нужно ли подавать рапорт в военкомат?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Необходимость ухода за близким родственником при отсутствии у родственника других лиц обязанных по закону его содержать являлось основанием для предоставления отсрочки от мобилизации согласно статьи 18 ФЗ О мобилизации и не дает права отменить мобилизацию, которая уже состоялась.

Увольнение с военной службы по Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации возможно  в связи с его отменой (окончанием периода мобилизации), а также в связи с осуждением военнослужащего к лишению свободы, при признании военнослужащего не годным к военной службы или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет такой возраст до окончания мобилизации).

Также можете подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, приложив соответствующие документы о необходимости постоянного постороннего ухода за близким родственником и отсутствии иных лиц, обязанных по закону его содержать.

При этом, обращаю Ваше внимание на то что увольнение на основании Указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 является правом аттестационной комиссии и командования (Министр обороны принимает решение окончательное) и требовать увольнения Вы не сможете.

С уважением!  Г.А. Кураев

Рапорт подается командованию части.

Военкомат уже отношения к военнослужащему не имеет.

Как вариант, можно подать рапорт на перевод к новому месту военной службы по месту жительства близкого родственника при наличии следующих оснований

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как уволится мобилизованному по уходу за близким родственником?

 О каких именно родственниках идет речь?

Им установлена инвалидность?

В отношении них бюро медико-социальной экспертизы вынесено заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?

Есть ли у этих родственников иные лица, которые в силу закона обязаны осуществлять за ними уход?

Екатерина, Ваш вопрос можно рассмотреть с двух моментов.

1. Собственно увольнение с военной службы.

2. Отмена ранее принятого решения о его призыве по мобилизации вышестоящей призывной комиссией по мобилизации.

Основания для увольнения оговорены в указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, где говориться о допустимости увольнения по семейным обстоятельствам  в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом увольнение допускается при одновременном наличии следующих условий

— необходимость ухода за определенным кругом лиц

— необходимость ухода подтверждена заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства

— отсутствуют иные лица, обязанные в силу закона осуществлять такой уход

Таким образом, до подачи рапорта на увольнения по указанным обстоятельствам ему следует получить и представить на рассмотрение командования копии следующих документов:

— заключение о нуждаемости супруги в постоянном постороннем уходе

— документы об отсутствии лиц, которые в силу закона обязаны оказывать помощь данным родственникам

— документы о том, что они не находятся под надзором в органах социального обеспечения населения.

Основной проблемой при увольнении в Вашем случае может оказаться наличие лиц, которые обязаны в силу закона осуществлять уход.

И этого будет уже достаточно для отказа в увольнении.

Собрав указанные документы им по команде, на имя Министра обороны РФ подается рапорт с просьбой уволить его по указанному основанию, с обоснованием исключительной необходимости такого увольнения, а также приложением документов, подтверждающих основание увольнения.

На основании поданного рапорта в отношении него должна быть проведена аттестация с вынесением заключения о целесообразности увольнения.

Также стоит учесть, что даже при предоставлении всех указанных документов уволиться по данному основанию, предполагается обязательное прохождение аттестационной комиссии с признанием основания увольнения исключительным.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимаетсяв исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Окончательное решение об увольнении в таком случаепринимается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, как уже сказал есть возможность отмены принятого решения о призыве по мобилизации, основана на постановления  Правительства РФ от 30.12.2006 N 852, которым предусмотрено

29. Призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения призывных комиссий по мобилизации муниципальных образований.

Отменить такое решение можно в том случае, если основания для отсрочки от призыва по мобилизации или освобождения от нее имели место до его призыва.

В этой связи говорить о такой перспективе можно только в том случае, если родственники из числа вышеуказанных нуждались в постоянном постороннем уходе до его призыва и документы были переданы в военкомат — но не приняты во внимание.

В таком случае, можно говорить о перспективе отмены принятого решения о его призыве через региональную призывную комиссию, даже по прошествии значительного времени после призыва.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.