Как правильно высчитать, чтоб купить не меньше, чем надо?

При освободении от налога семьи с детьми, у нас соблюдаются все условия. Но вопрос - у н/л детей в квартире бабушки по 5 /25 долей в 35 кв.м. квартире. У меня 100% в квартире 45 кв.м. Продаем другую квартиру 42 кв.м, которую дети получили по наследству. Покупаем им квартиру 46кв.м. Вопрос - доли имеющиеся и площади имеющихся квартир суммируются или нет? Как правильно высчитать, чтоб купить не меньше, чем надо???

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лиана!

Органы  опеки  при   отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего будут учитывать, чтобы условия такой сделки не умаляли  их  имущественных  прав и не ущемляли законных  интересов.

Поэтому  для получения разрешения органа  опеки  необходимо предоставить гарантии, что имущество детей в результате такой сделки не уменьшится.

Доли имеющиеся и площади имеющихся квартир суммируются или нет? Как правильно высчитать, чтоб купить не меньше, чем надо???

Суммируются  доли  и площади  продаваемой (ых)  квартиры.

Купить нужно квартиру не меньшой площади, чем продаваемая. В которой доли детей не должны быть меньше, чем в продаваемой.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Покупаем им квартиру 46кв.м.

Первое правило — площадь или кадастровая стоимость нового жилья должна быть больше. В вашем случае это правило соблюдено (42 против 46).

Второе правило - оставшееся имущество должно быть меньше по площади. При этом учитывается каждый объект недвижимости отдельно, то есть 5/25 доли меньше 46 кв.м., квартира 45 кв.м. тоже меньше. Другими словами — и это правило в вашем случае соблюдено.

Вывод: вы вправе получить освобождение от налога (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лиана, добрый день.

Вопрос — доли имеющиеся и площади имеющихся квартир суммируются или нет?

Площади не суммируются. Об этом имеется разъяснение в Письме Минфина РФ от 28.04.2023 N 03-04-05/39604 (см. во вложении полный текст). Выдержка

Исходя из изложенного в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещениеобщей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение. Общая площадь жилых помещений, находящихся в собственности налогоплательщика и членов его семьи, не суммируется.

Как правильно высчитать, чтоб купить не меньше, чем надо???

 Сравнивается продаваемое и покупаемое жилье по площади или по кадастровой стоимости. Если один из показателей превышает этот же в проданном жилье, условие для освобождения соблюдается. Исходя из условий в вопросе, и  в Вашем случае.