Вопрос: имеет ли право, мой брат получить квартиру от государства или встать в очередь, на ее получение при достижении 18 лет?

Добрый день!

Вопрос касательно права на получение квартиры от государства.

Ситуация: Младшему брату 14 лет. У моего брата умер отец. С моей матерью его отец не был в официальном браке, но моего брата его отец официально усыновил. Отец умер естественной смертью. На текущий момент брат получает пенсию по потере кормильца.

Вопрос: имеет ли право, мой брат получить квартиру от государства или встать в очередь, на ее получение при достижении 18 лет?

, Дмитрий, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

имеет ли право, мой брат получить квартиру от государства или встать в очередь, на ее получение при достижении 18 лет?

 если он сирота (то есть и его мать тоже умерла) у него может быть такое право.

Далее учитывается, является ли он собственником, нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, является ли имеющееся помещение пригодным для проживания, его площадь, количество собственников (жильцов по соцнайму) и другие нюансы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).