Таким образом, мне сообщили, что я не имею право сдать экзамены, и мне необходимо сдать академическую разницу

Здравствуйте! У меня ситуация следующая: в 2020 году поступила в магистратуру по направлению юриспруденция "Юридическая деят. в органах гос. и мун. власти", в январе-феврале 2023 года должна была сдать государственные экзамены и пройти защиту вкр (срок обучения в магистратуре 2,5 года, заочная форма). В декабре 2022 года за месяц до начала экзаменов мне пришлось уйти в академический отпуск, предварительно сдав все зачеты, экзамены и практики, всё, что необходимо для допуска к ГЭК. Когда я вышла из отпуска, я узнала, что я не допущена до экзаменов и мне придётся сдавать академическую разницу по 13 дисциплинам (то есть сдать всю учебную программу по новому направлению, по которому люди учились 2,5 года), чтобы получить допуск.

Моё направление магистратуры на данный момент было крайним и все последующие наборы магистров в МАГУ осуществлялись на магистерскую программу по юриспруденции "Гражданское право".

Таким образом, мне сообщили, что я не имею право сдать экзамены, и мне необходимо сдать академическую разницу в 13 дисциплин, а равно всю программу магистратуры по другому направлению (Гражданское право, по которому обучаются нынешние выпускники магистратуры в 2024 году), так же менять тему ВКР, так как моя тема связана с правовым регулированием государственного управления определённой сферы и не имеет ни малейшего намёка на гражданское право.

Так же мне сообщили о необходимости перезаключения договора об оказании платных услуг и доплате разницы по причинам:

1) произошло объединение двух вузов МАГУ и МГТУ

2) изменилось направление подготовки

Скажите, пожалуйста, насколько правомерно требование о сдаче полной программы по другому направлению юриспруденции, если зачётные единицы моей программы, по которой я училась 2,5 года закрыты полностью?

Почему я не имею право получить диплом магистра по направлению «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти», по которому я училась 2,5 года?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требование о сдаче полной программы по другому направлению юриспруденции, если зачётные единицы вашей программы, по которой вы учились 2,5 года закрыты полностью, является неправомерным.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при переходе студента с одного направления подготовки (специальности) на другое в пределах одного уровня образования в том же или другом образовательном учреждении высшего образования, присваиваемая квалификация и выдаваемый документ об образовании и о квалификации должны соответствовать направлению подготовки (специальности), на которое был зачислен студент.

В вашем случае вы были зачислены на направление подготовки «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти». Вы успешно завершили обучение по этому направлению, сдав все необходимые зачёты, экзамены и практики. Таким образом, вы получили право на получение диплома магистра по этому направлению.

Объединение двух вузов МАГУ и МГТУ не является основанием для изменения направления подготовки, на которое вы были зачислены.

Изменение направления подготовки возможно только по инициативе студента, при этом студент должен пройти обучение по новой программе в полном объёме.

В вашем случае вы не изъявляли желания изменить направление подготовки. Вы хотите получить диплом магистра по направлению «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти», на которое вы были зачислены и успешно завершили обучение.

Требование о сдаче полной программы по другому направлению юриспруденции является нарушением ваших прав.

Вы можете обратиться в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с жалобой на действия администрации вашего вуза.

Вот образец жалобы:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Уважаемый [ФИО министра],

Я, [Ваше ФИО], являюсь студентом/студенткой магистратуры [название вуза], обучаюсь по направлению подготовки «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти».

В декабре 2022 года я ушла в академический отпуск. Когда я вышла из отпуска в январе 2023 года, мне сообщили, что я не допущена к государственным экзаменам и мне необходимо сдать академическую разницу по 13 дисциплинам (то есть сдать всю учебную программу по новому направлению, по которому люди учились 2,5 года), чтобы получить допуск.

Я считаю, что требование о сдаче полной программы по другому направлению юриспруденции, если зачётные единицы моей программы, по которой я училась 2,5 года закрыты полностью, является неправомерным.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при переходе студента с одного направления подготовки (специальности) на другое в пределах одного уровня образования в том же или другом образовательном учреждении высшего образования, присваиваемая квалификация и выдаваемый документ об образовании и о квалификации должны соответствовать направлению подготовки (специальности), на которое был зачислен студент.

В моем случае я была зачислена на направление подготовки «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти». Я успешно завершила обучение по этому направлению, сдав все необходимые зачёты, экзамены и практики. Таким образом, я получила право на получение диплома магистра по этому направлению.

Объединение двух вузов МАГУ и МГТУ не является основанием для изменения направления подготовки, на которое я была зачислена.

Изменение направления подготовки возможно только по инициативе студента, при этом студент должен пройти обучение по новой программе в полном объёме.

В моем случае я не изъявляла желания изменить направление подготовки. Я хочу получить диплом магистра по направлению «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти», на которое я была зачислена и успешно завершила обучение.

Требование о сдаче полной программы по другому направлению юриспруденции является нарушением моих прав.

На основании вышеизложенного, прошу вас принять меры в отношении действий администрации моего вуза, направленные на восстановление моих нарушенных прав.

Приложения:

Копия диплома о высшем образовании;
Копия зачётной книжки;
Копия приказа о зачислении в магистратуру;
Копия приказа об отчислении в академический отпуск;
Копия приказа о возвращении из академического отпуска;
Копия документа о сдаче всех зачётов, экзаменов и практик.
С уважением, [Ваше ФИО] [Дата]

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое Вам спасибо за ответ, и «спасибо» не только на словах. Вуз отказывается меня допускать к ГЭК и ВКР по программе пройденного обучения, мотивируя это тем, что подготовка по моему направлению более не осуществляется, а грядущие экзамены пройдут соответственно с комиссией под эгидой «Гражданское право», и я них не имею права допуска к ним, пока не закрою всё зачётные единицы по этому направлению.