Здравствуйте, подскажите как через суд возместить неустойку за задержку передачи квартиры именно после

Здравствуйте, подскажите как через суд возместить неустойку за задержку передачи квартиры именно после ввода объекта в эксплуатацию по договору ЖСК, в договоре прописан пункт, что в случае задержки передачи квартиры после ввода в эксплуатацию, ЖСК обязано выплатить неустойку за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования. В суде они заявляют, что пайщикам неустойка не оплачивается, так как я сам член кооператива. На какие законы ссылаться?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно ч. 3 ст. 110 Жилищного кодекса РФ члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Для анализа ваших отношений с ЖСК необходимо ознакомится с условиями договора, на который Вы ссылаетесь. Сможете прислать?

По общему правилу правоотношения членства в ЖСК регулируются уставом, но если имеют место еще и договорные отношения, то они должны учитываться судом при рассмотрении дела.

С уважением, адвокат Сарбаев К Э.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор стандартный с пунктом о неустойке. Интересует именно на какие законы ссылаться если есть пункты договорных отношений о неустойке

Добрый день, Денис!

Согласно ч. 3 ст. 110 Жилищного кодекса РФ члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Для анализа ваших отношений с ЖСК необходимо ознакомится с условиями договора, на который Вы ссылаетесь. Сможете прислать?

По общему правилу правоотношения членства в ЖСК регулируются уставом, но если имеют место еще и договорные отношения, то они должны учитываться судом при рассмотрении дела.

С уважением, адвокат Сарбаев К Э.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Денис!

В данном случае, с правовой точки зрения взыскать неустойку можно, если она предусмотрена договором между гражданином и ЖСК.

Неустойку, предусмотренную Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..", взыскать не получиться.

Отношения, возникающие между гражданами и жилищно-строительными либо жилищными накопительными кооперативами, указанный выше ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ не регулируются. Такое разъяснение приведено в п.11 Обзора Президиума Верховного суда РФ от 04.12.2013 (Постановление ФАС ДВО от 27.05.2014 № А59-3599/2013).

Если ЖСК существенно нарушает условия договора, можно потребовать расторжения договора, взыскания паевого взноса, процентов по ст.395 ГК РФ.

В этой связи  Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» допускается привлечение жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных на этот момент в установленном порядке в эксплуатацию (п.3 ч. 2 ст. 1). Однако сами отношения, возникающие в связи с этим между гражданами и жилищно-строительными либо жилищными накопительными кооперативами, данным Федеральным законом не регулируются.*

аким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, что поскольку квартира Вам не была своевременно передана, Вы вправе обратиться с иском к ЖСК  о взыскании именно процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), внесенными по договору о внесении паевых взносов, и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Денис!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так дом уже ввели в эксплуатацию, но при этом задерживают передачу квартиры