В какой военкомат мне нужно обращаться?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Мне 31 год. (Дата моего рождения 20.07.1992 г.)

У меня вопрос, связанный с военным билетом/справкой(уклониста). Также с нюансами касательными трудоустройства.

У меня следующая ситуация:

В 2012 году будучи гражданином Узбекистана, поступил в Московский университет.

В 2013 году получил паспорт гражданина РФ. Обязали встать на учет в военкомате.

У меня есть приписное свидетельство, в котором я признан годным к военной службе.

Получил отсрочку до 2015 года. (до окончания учебы)

На учет я встал по адресу временной регистрации. Фактический адрес проживания был другим. Соответственно повесток после завершения Университета я никаких не получал.

Сейчас трудоустраиваюсь в коммерческую организацию. Запросили военный билет либо документ воинского учета. Мои данные отправлять в военкомат они не планируют.

Передо мною возник ряд вопросов:

1.Могут ли меня официально трудоустроить на работу с приписным свидетельством в частные фирмы, если я не захочу его менять на военный билет/справку "уклониста", т.к. пока я не ушел в запас, приписное является моим единственным документом воинского учета? Боюсь, что в связи с текущими событиями приеду в военкомат за документом, а уеду с контрактом на СВО.

2.Имеет ли мое приписное свидетельство юридическую силу (при приеме на работу) и может ли работодатель принимать меня на работу на основании приписного свидетельства в моем возрасте (31 год)?

3. Если все же от меня обязательно требуется военный билет либо справка «уклониста» при трудоустройстве, то какой порядок действий и какие документы от меня потребуются для посещения военкомата.

4. В какой военкомат мне нужно обращаться? В тот, где я изначально был на учете и в котором присутствует мое дело либо посещать военкомат по текущему месту регистрации?

5.Могут ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности и как мне действовать, чтобы этого не допустить.

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На учет я встал по адресу временной регистрации. Фактический адрес проживания был другим. Соответственно повесток после завершения Университета я никаких не получал.

 И насколько правильно понимаю военкомат о фактическом адресе своего проживания Вы не сообщали?

Игорь
Клиент, г. Москва
Все верно, об адресе фактического проживания не сообщал.
1.Могут ли меня официально трудоустроить на работу с приписным свидетельством в частные фирмы, если я не захочу его менять на военный билет/справку «уклониста», т.к. пока я не ушел в запас, приписное является моим единственным документом воинского учета? Боюсь, что в связи с текущими событиями приеду в военкомат за документом, а уеду с контрактом на СВО.

 Принять Вас на работу могут и без военного билета/справки вместо военного билета.

На этот счет можете ознакомиться с позицией Минтруда

https://www.kdelo.ru/news/394196-mintrud-rabotnikov-bez-voennogo-bileta-na-rabotu-prinimat-mojno-no-ob-etom-nujno-soobshchit

В Письме Минтруда России от 14.08.2023 N 14-6/В-960 отмечалось

отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства. Более того, положения действующих нормативных правовых актов позволяют заключить, что возможен прием на работу граждан, обязанных состоять на воинском учете, без соответствующих документов. Так, в соответствии с подпунктом «б» пункта 32 Положения работники, осуществляющие воинский учет в организациях, обязаны в двухнедельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления направлять необходимые сведения в том числе о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
Таким образом, сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется возможным. Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (решения Ленинского районного суда г. Владимира от 12 октября 2011 г. N 2-2709/2011, Вилючинского городского суда Камчатского края от 13 декабря 2011 г. N 2-959/2011). Однако в этом случае работодатель, в соответствии с подпунктом «г» пункта 30 Положения, обязан предоставить военному комиссариату информацию о неисполнении гражданином своих обязанностей в области воинского учета.

Но после трудоустройства с Вас не снимается обязанность по их предоставлению.

Ваше приписное, поскольку Вам 31 год не является надлежащим документов воинского учета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Если Вы будете внимательно читать документы, которые Вам дает на подпись военкомат, то заключение с Вами контракта без Вашего желания невозможно.

Рапорт на заключение контракта или на добровольца не пишите, не подписывайте, нельзя естественно подписывать контракт о прохождении военной службы.

Вам вероятнее всего в военкомате выдадут справку уклониста, но сперва направят на медицинское освидетельствование.

По результатам ВВК определят Вашу категорию годности к военной службе и от нее в том числе будет зависеть решение о выдаче Вам справку уклониста или военного билета.

Уголовная ответственность по статье 328 УК невозможна в силу срока давности привлечения к уголовной ответственности который составляет 2 года.

Ваше приписное свидетельство подлежит замене на военный билет или на справку уклониста.

По нему Вас не могут принять на работу.

Но, запрета на прием на работу без документа воинского учета нет в законодательстве.

Для снятия с воинского учета по прошлому месту жительства Вам необходимо обращаться в военкомат где Вы стояли на воинском учете.