Если служба является добровольной с его согласия, то по какой причине его не отпускают даже в отпуск чтобы

Добрый день! У меня брат ушел добровольцем на СВО на 3 месяца, но попал под мобилизацию. Контракт был заключен 27.07.22 с тех других контрактов и документов он не подписывал. Если служба является добровольной с его согласия, то по какой причине его не отпускают даже в отпуск чтобы увидится семьей (который должны предоставить ему в течении полгода) как нам поступить, чтобы его отпустили, на данный момент он находится в запасе

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, что отпуск предосталяется в частности и с учетом боеготовности части и в определенных случаях может быть перенесен на следующий год (п.14 Положения).

Поэтому даже подача им рапорта не гарантия того, что отпуск ему будет предоставлен в удобное для него время

В силу ст. 29 Полжения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)

 Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

в 2022 году ему был предоставлен отпуск ?

как нам поступить

 Ему как минимум надо подать рапорт о отпуске и на основании ст. 109 ДУ ВС РФ требовать письменного ответа на него

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет, как он ушёл ни разу
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

По основанию прохождения им военной службы надо разбираться, в частности изучить его контракт о прохождении военной службы.

Если он заключил обычный контракт о прохождении военной службы, а не контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то он проходит военную службу по контрактку и его контракт как и остальные аналогичные контракты продлен на неопределенный срок до окончания периода мобилизации на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Увольнение с военной службы по Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации возможно также в связи с его отменой (окончанием периода мобилизации), а также в связи с осуждением военнослужащего к лишению свободы, при признании военнослужащего не годным к военной службы или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет такой возраст до окончания мобилизации).

В послании Президента говорилось о рекомендации предоставлять отпуска мобилизованным раз в полгода, но это рекомендация.

Конкретное решение о предоставлении военнослужащим отпусков принимает командир части в зависимости от обстановки на фронте, сохранение боеготовности части, задач на фронте.

По контрактникам с отпусками еще жестче чем с мобилизованными.

Надо определиться с его статусом.

Попросите его скинуть Вам копию его контракта о прохождении военной службы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Москва
При подписании контракта, он так и не получил его на руки, аотом в процессе когда мы его семья пытались получить копию, нам сказали военкомате что личное дело и контркт был утерян

Значит его скорее всего оформили как мобилизованного.

Соответственно, как минимум пусть требует отпуск на основании рекомендаций Президента РФ

www.pnp.ru/politics/putin-predlozhil-predostavlyat-vsem-voennym-raz-v-polgoda-otpusk-v-14-dney.html