Не будет ли это нарушениями законодательства?

Являюсь собственником ООО (Директором не являюсь). Также работаю рядовым работником в организации ФАУ. Могу ли я как собственник ООО брать заказы на субподряд у организации ФАУ? Не будет ли это нарушениями законодательства?

, Антон, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы занимаете государственную должность, то такая деятельность являться конфликтом интересов в соответствии со ст. 10 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В целом, нет, это не будет нарушениями законодательства, если вы будете соблюдать следующие условия:

Вы не должны использовать служебную информацию, которой вы располагаете в качестве работника организации ФАУ, для получения заказов на субподряд.
Вы не должны использовать свое служебное положение для оказания влияния на принятие решения о заключении договора субподряда.
Вы должны соответствовать требованиям, предъявляемым к субподрядчикам организации ФАУ.
Если вы будете соблюдать эти условия, то ваши действия будут законными.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать нарушений законодательства:

Не используйте служебную информацию для получения заказов на субподряд.
Не используйте свое служебное положение для оказания влияния на принятие решения о заключении договора субподряда.
Убедитесь, что ваше ООО соответствует требованиям, предъявляемым к субподрядчикам организации ФАУ.
Если вы будете следовать этим советам, то ваши действия будут законными и вы не будете привлечены к ответственности.

Вот некоторые статьи законодательства, которые могут быть применимы в данном случае:

Статья 12.3 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» — «Незаконное использование преимуществ, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере государственных закупок».
Статья 292 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Злоупотребление должностными полномочиями».
Статья 290 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Получение взятки».
В случае нарушения этих статей вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Однако, есть некоторые нюансы, которые следует учитывать.

Во-первых, в некоторых случаях организации ФАУ могут устанавливать запрет на привлечение к субподрядным работам юридических лиц, в которых работают сотрудники этой организации. Это может быть предусмотрено внутренними документами организации ФАУ или договором с заказчиком.

Во-вторых, если вы будете получать заказы на субподряд от организации ФАУ, в которой вы работаете, то вам необходимо будет сообщить об этом своему руководителю.

В-третьих, вы должны быть готовы к тому, что ваши действия могут быть подвергнуты проверке со стороны антикоррупционных органов.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Антон!

1. Важно чтобы не было конфликта интересов и личной заинтересованности, а именно:

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей.

Личная заинтересованность заключается в возможности получения должностными лицами заказчика доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав, или услуг имущественного характера, а также иной выгоды для себя или третьих лиц.

2. Важно, чтобы не было признаков сговора между субподрядчиком, подрядчиком (поставщиком) и заказчиком!

Очень важно, чтобы Вы как сотрудник ФАУ и учредитель ООО не имели возможности повлиять на ход проведения всех этапов государственных закупок по 44-ФЗ, из вашего краткого вопроса невозможно дать развернутый ответ, если у Вас остались вопросы Вы можете перейти в чат и задать их!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если гражданин не является государственным служащим или муниципальным  служащим (им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов) и с ними заключён трудовой договор, трудовые правоотношения регламентирует ТК РФ, позволяет гражданину на основании регламента статьи 282 ТК РФ работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей.

 Свобода труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ,

Свобода договора позволяет заключать договора и подписывать дополнительные соглашения на основании,  п.1 статьи 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Доброго Вам дня.