Здравствуйте у меня есть дачный дом с землёй в собственности могу ли я прописаться и что для этого нужно сделать как быт

, Заир, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Просто на земельном участке прописаться нельзя. Зарегистрироваться можно только в доме. Если дом признан жилым, и в федерально-миграционной службе открыта возможность регистрации, проблем с пропиской не возникнет. При этом абсолютно неважно, на какой категории земли он находится.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Заир!

Если дом оформлен как жилая собственность, то вы можете в нем прописаться.

Если нет, то необходимо пройти процедуру по переводу дома в жилое помещение и уже только после этого прописаться.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала вам надо садовый или дачный дом признать жилым, если он  в ЕГРН таковым не является. Это делается в специальном порядке через администрацию. После надо прийти в паспортный стол и принести документы на право собственности на здание, в общем  и все. Даже если это жилой дома на садовом участке, прописать вас в нем обязаны по закону. Отказов быть не должно. Даже если категория земли — земли сельскохозяйственного назначения.