Такой договор имеет юридическую силу?

Заключил договор с риэторским агентством, по которому они должны за вознаграждение найти покупателя на квартиру. Хочу отказаться от их услуг, но срок окончания договора ещё не настал.

Суть в том, что письменный договор мы не заключали. Я заключил такой договор с ними:

Авторизовался на их сайте с помощью кода, который пришёл по смс и поставил галочки у договоров, которые означают, по их словам, означают подпись.

Такой договор имеет юридическую силу?

Уточнение от клиента
Также в самом договоре сказано: В самом договоре указана следующая информация:1. Настоящий договор заключается в форме электронного документа согласно п.2 ст.434 Гражданского кодекса РФ в следующем порядке: -отправка Агентом с использованием его электронной платформы и средств связи на номер телефона Принципала ссылки на текст настоящего договора. В качестве идентификатора отправителя sms-сообщения является наличие в имени отправителя слова “ETAGI”. В случае наличия у Агента адреса электронной почты Принципала, ссылка с текстом настоящего договора дублируется на такой адрес с адреса электронной почты: notification@em.etagi.com; Перечисленные действия Агента являются офертой на заключение настоящего договора.Акцептом оферты на заключение настоящего договора является выполнение Принципалом в совокупности следующих действий:- авторизация/регистрация Принципала в личном кабинете на сайте Агента с доменным именем “etagi.com”;- подтверждение согласия с условиями договора, подтверждение верности данных в договоре, согласие на обработку персональных данных, путем проставления “галочек” в чек-боксах;- подписание настоящего договора простой электронной подписью (код). Под простой электронной подписью (кодом) в рамках настоящего договора подразумевается уникальный код, состоящий из 4 цифр, сгенерированный случайным образом с помощью электронной платформы Агента.Принципал, совершивший акцепт, считается познакомившимся и согласным со всеми условиями оферты. При этом договор в соответствии со ст.ст. 434, 438 ГК РФ считается заключенным в письменной форме на условиях оферты и является равносильным договору, подписанному собственноручно двумя Сторонами.Агент рассматривает любое лицо, осуществившее авторизацию в личном кабинете, введение корректного специального кода, отправленного Агентом Принципалу посредством sms-сообщения, в качестве Принципала и интерпретирует специальный код, полученный таким способом, как специальный код, направленный от имени Принципала.
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Да, такой договор имеет юр. силу и является договором возмездного оказания услуг.

Условия договора размещена в оферте на сайте агента. Авторизация (проставление галочек, введение полученного кода) — это Ваш акцепт (согласие) на эти договорные условия.

Сейчас множество договоров заключаются подобным образом, посредством сети Интернет, без оформления договора на бумажном носителе.

Хочу отказаться от их услуг, но срок окончания договора ещё не настал.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/408deb9a985dae8c5008e766865a0b0e4f6e4a0d/

Вам следует отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Направляйте исполнителю письменное уведомление о том, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг на основании ст. 32 указанного Закона. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

При этом, договор считается расторгнутым с момента получения исполнителем вышеуказанного Вашего уведомления об отказе от исполнения договора.

В случае отказа вернуть оплату — обращаетесь в суд.

Желаю удачи,