Грозят ли нам какие-нибудь штрафы с 1 октября 2023?

Здравствуйте! Организация не вставала на учёт в военкомате. Всего работают 4 человека, из них двое сняты с учёта по возрасту, у третьего нет военного билета. У него есть только старое приписное, 1994 года, где указано, что он по состоянию здоровья не годен к службе в мирное время. Отметка о постановке на учёт в этом приписном есть. Этот третий уволился в сентябре. Грозят ли нам какие-нибудь штрафы с 1 октября 2023?

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отметка о постановке на учёт в этом приписном есть. Этот третий уволился в сентябре. Грозят ли нам какие-нибудь штрафы с 1 октября 2023?

Вас не могут привлечь к ответственности по ст. 21.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере  от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей — если срок уведомления истек еще в сентябре.

Этот третий уволился в сентябре.

 О его увольнении Вы должны были уведомить в течении 5 дней после его увольнения.

Как отмечено в ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений

В том случае, если срок уведомления истек до 1 октября — то ответственность предполагается по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ в прежней редакции, согласно которой

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Таким образом, перспектива ответственности по новым размерам штрафа зависит от даты увольнения указанного сотрудника.

Надежда
Клиент, г. Москва
Он уволен 25 сентября

Срок уведомления в таком случае истек 30 сентября.

На 30 сентября ответственность предполагалась в виде штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Повышенные (до 50 000 рублей) штрафы в отношении организаций за неисполнение обязанностей по воинскому учёту предусмотрены в новой редакции статьи 21.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая вступила в силу с 1.10.2023 года. Указанная норма не имеет обратной силы, а потому применяется к тем ситуациям, которые возникнут для той или иной организации-работодателя с 1 октября 2023 года.

В вашем случае работник, который должен состоять на воинском учёте, сведения о котором организация должна была предоставить в военкомат, уволился в сентябре т.г., то есть до введения в действие повышенных штрафов, а потому претензии к вашей организации могут быть основанием для привлечения к административной ответственности по старой редакции указанной статьи КоАП РФ, в которой сумма штрафа предусмотрена от 1 до 5 тысяч рублей, то есть большие штрафы вашей организации не грозят.

Есть общие положения статьи 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98, согласно которым организации обязаны (в том числе):

направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений, ...

направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, ...

То есть и в отношении вашей организации должны выяснить — когда именно вы должны были сообщить необходимые сведения в военкомат, а если не сообщили — рассмотреть вопрос об ответственности по закону. Судя по всему, все необходимые сведения по закону ваша организация должна была направить в военкомат ещё в сентябре, до вступления в силу закона об изменениях в части ответственности организаций за нарушения в области воинского учёта в сторону ужесточения. Вашей организации повышенные штрафы грозить не должны.