Я хочу вернуть свои деньги Что мне делать?

Я подал заявку на работу в Великобритании на сайте bitrecruit.ru

Менеджер Леонов Александр Александрович

Пообщавшись со мной в WhatsApp и приняв мою заявку, мне сказали оплатить половину денег вперед, а вторую половину после подписания документов.и он отправил номер карты и номер телефона по имени Ирина Анатольевна Ульянова, сказал платите на этому карту, Я сначала заплатила 17 тысяч 130 рублей на банковскую карту Ирина Анатольевны Ульяновой, и выслала чек. Леонову Алексадру Александровичу. Он открыл для меня личный кабинет на сайте bit recruit ,они мне предоставили документы,в том числе фото паспорта даже паспорта работодатель, по имени BAILEY CATRIONA JEAN. попросили подписать документы и выслать оставшиеся деньги я подписала документы и ещё 17 тысяч 130 рубл оплатила на карту Ирина Анатольевна Ульянова и я заполнила анкету сказали все правильно, один и тот же документ продержался полтора месяца

Он мне сказал подготовить документы на визу и отправить их мне в личный кабинет, там показывает сумму визы, оплатите онлайн и прийти в консульство 28 сентября, опять за визу 27 тысяч 090 рублей оплатила на банковской карте по имени Кирилла Александровича В. который менеджер Леонов А.А. мне сказ. Я оплатила и чеку отправила менеджеру, сказав, что пришлю вам квитанцию, я шесть дней ждала он не отправил мне не какого квитанцию и не отвечал на WhatsApp и всё. Он отключил телефон и заблокировав мою номера. я с другой номером связался с ней он сказал что я не помню не какой.

Я хочу вернуть свои деньги Что мне делать?

, Клиент, г. Москва
Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению Вы стали жертвой мошенников, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!