Здравствуйте, инвалиду третьей группы, работающему на приравненных к крайнему северу районах и в тяжелых

Здравствуйте, инвалиду третьей группы, работающему на приравненных к крайнему северу районах и в тяжелых условиях труда, при достижении возраста выхода пенсии по старости это все учтется или останется та пенсия, которая повышается в данный момент на 3 балла каждый год?

, Рустам, г. Сургут
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Существует система индексации пенсий, включая пенсии инвалидов. Согласно этой системе, пенсии индексируются ежегодно в зависимости от уровня инфляции и среднегодовой зарплаты в стране. Уровень индексации может изменяться каждый год, и он не ограничивается повышением на 3 балла каждый год.

Если у вас есть инвалидность и вы работаете на приравненных к крайнему северу районах и в тяжелых условиях труда, то ваша пенсия может учитывать эти факторы и быть повышенной по соответствующим стандартам. Однако степень индексации и размеры пенсий могут меняться со временем в зависимости от решений правительства и изменений в законодательстве.

Согласно ст.25 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации в течение календарного года вправе принимать решения о дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым — шестым настоящей статьи. Коэффициент дополнительной индексации указанных пенсий определяется Правительством Российской Федерации.

Для получения точной информации о вашей ситуации и пенсионных правилах, рекомендуется обратиться к официальному органу по вопросам пенсионного обеспечения. Они смогут предоставить вам актуальную информацию о вашей пенсии.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Рустам!

В данном случае в целом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

на увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (ст.32  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В этой связи фиксированный базовый размер страховой части,, пенсии по старости, ФБР «северян» увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания в этих районах (местностях) проживания.

Соответственно гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

При этом им предоставлено право выбора: увеличение ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и ФБР трудовой пенсии по инвалидности с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии.

И районные коэффициенты к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяемые при осуществлении оценки пенсионных прав.

Во всех случаях оценка пенсионных прав будет осуществляттся с учетом положений гражданина по наиболее выгодному для него варианту и при достижении возраста выхода пенсии по старости это все учтется.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Рустам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам !

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

… инвалиду третьей группы, работающему на приравненных к крайнему северу районах и в тяжелых условиях труда, при достижении возраста выхода пенсии по старости это все учтется

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали… не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Т.е. при наличии указанных в федеральном законе оснований, возникает право на досрочную страховую пенсию по старости за «северный» стаж.

Дополнительные разъяснения Социального фонда РФ, можете посмотреть также по следующей официальной ссылке:

Пенсионное обеспечение cеверян-https://sfr.gov.ru/branches/chukotka/info/~GRAGDANE/78

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

инвалиду третьей группы

В настоящее время насколько я понимаю, Вы получаете страховую пенсию по инвалидности.

Общие положения о которой закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»   и его  Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Из статьи следует:

 1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Дополнительные разъяснения Социального фонда РФ, можете посмотреть также по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по инвалидности-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/pensions/strah_pens_inv/how_strah_pens_inv/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

или останется та пенсия, которая повышается в данный момент на 3 балла каждый год?

Одновременное получение страховой пенсии по инвалидности и по старости в Вашем случае законодательством РФ не предусмотрено, что следует учитывать.

Т.е… при наступлении права на оформление досрочной «северной» страховой пенсии по старости, придется выбрать наиболее выгодный для Вас вариант пенсии, т.е. либо перейти на досрочную «северную» страховую пенсию по старости, либо остаться на страховой пенсии по инвалидности.

Например с понятными и подробными разъяснениями. можете ознакомиться дополнительно по следующей ссылке:

Помощь в выборе более выгодного пособия. Какая пенсия больше: по инвалидности или по старости? Источник: posobie.guru/pensii/vidy-pensii/sotsialnaya/po-invalidnosti/vozrast/ili-po-starosti.html Пособие. Гуру © все о государственных пособиях-

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Существует системаиндексации пенсий..… Однако степень индексации и размеры пенсий могут меняться со временем в зависимости от решений правительства и изменений в законодательстве.

Согласно ст.25 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Для получения точной информации о вашей ситуации и пенсионных правилах, рекомендуется обратиться к официальному органу по вопросам пенсионного обеспечения. Они смогут предоставить вам актуальную информацию о вашей пенсии.

Абакумов Евгений

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вопрос клиента не об индексации пенсии, где в вопросе вообще указано было слово — индексация. вопрос не касается индексации суть вопроса останется ли право в том числе на нынешнюю пенсию с учетом ее повышения, при наступлении права на «северную» пенсию, при чем здесь вообще индексация.

В вопросе ясно и четко указано

 останется та пенсия, которая повышается в данный момент

Т.е. речь о праве выбора.

Второе, приведенный в ответе Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» также к вопросу не относится от слова совсем. По этому федеральному закону назначают пенсию по инвалидности не имеющим страхового стажа. а в ситуации указанной в вопросе клиент — работающий.  соответственно он получает — страховую пенсию по инвалидности в соответствии с другим ФЗ о страховых пенсиях.

В вопросе ясно и четко было указано:

, инвалиду третьей группы, работающему

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»   Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.
3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

И последнее, то что он вправе и может  обратиться к официальному органу по вопросам пенсионного обеспечения. и носит название этот орган Социальный фонд РФ (фонд пенсионного и социального страхования что следует знать), клиент и так думаю в курсе. он обратился  со своим вопросом на сайт и с намерением получить консультацию специалиста в сфере пенсионного права и законодательства РФ.

В этой связи фиксированный базовый размер страховой части,, пенсии по старости, ФБР «северян» увеличивается на соответствующий районный коэффициент...И районные коэффициенты к заработной плате...

Во всех случаях оценка пенсионных прав ...

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

первое, данный ответ состоит из копипасты взятой по следующей ссылке:

ФБР… увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимо­сти от района (местности) проживания на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).-https://admmegion.ru/org/federal/pens_fond/for_population/index.php?ELEM_ID=270483

Вы заказали консультацию специалиста в отрасли пенсионное право.  а не чтение копипасты с другого бесплатного при чем сайта, которую при желании могли и сами найти в сети и прочитать совершенно бесплатно.

Второе,  при чем тут фиксированный базовый размер — ФБР,. районные коэффициенты к заработной плате, вопрос вообще не касается этого.

Вопрос клиента не о фиксированном базовом размере пенсии, районных коэффициентах  к заработной плате,  оценке  пенсионных прав… где в вопросе вообще указано было слово — фиксированный базовый размер,.районные коэффициенты к заработной плате, оценка пенсионных прав, следует знать что это за  понятия и к какому порядку они относятся. а не писать все подряд не сути заданного клиентом вопроса и его содержанию.

Суть вопроса в другом, останется ли право в том числе на нынешнюю пенсию с учетом ее повышения, при наступлении права на «северную» пенсию, при чем здесь вообще индексация.

В вопросе ясно и четко указано

 останется та пенсия, которая повышается в данный момент

Т.е. речь о праве выбора.