Паспорту.Спустя месяц призаказе кухни выяснялось что на кухне нехватаем 1 кВ метра

Здравствуйте купили вторичку. Первоначальный взнос наличка + мат. капитал, остальное в ипотеку. При покупке квартиру не мерили потех. паспорту.Спустя месяц призаказе кухни выяснялось что на кухне нехватаем 1 кВ метра. БТИ перезамерили и выдали новый тех. Паспорт. Просим продавца вернуть деньги за квадратный метр. Они отказываются что делать?

, Наталия, г. Москва
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в выписке из ЕГРН на момент купли-продажи квартиры указаны метры, которые Вы купили?

Если фактические замеры не соответствуют данным из ЕГРН и (как Вы указали) тех.паспорту на квартиру — необходимо предъявить требование к продавцу о неосновательном обогащении и потребовать в письменной претензии вернуть излишне упалченную сумму.
В случае отказа — обратиться в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии  с их условиями. Это означает, что надо исходить из положений договора купли-продажи. Если площадь помещения, указанная в договоре, не соответствует тому, что оказалось в реальности, покупатель может потребовать от продавца соответствующего изменения обязательств, в том числе и в судебном порядке. Если продавец не готов решать вопросы добровольно, придётся обращаться в суд, можно требовать частичного возврата средств.

Всего доброго!