В той квартиры, откуда уехала мама в другой регион никто не жил, прописали меня в ее квартире

Добры день, ситуация следующая, около 14 лет назад мать уехала из квартиры своей, она собственница, я жил у папы до совершеннолетия у него отдельная квартира. В той квартиры, откуда уехала мама в другой регион никто не жил, прописали меня в ее квартире. В силу возраста знать не знал что нужно было бы ее опечатать (было около 10 лет мне) копились долги, но в квартире никто не жил. Сейчас на ней долги в 700 тысяч, мама в другом регионе, в квартире все это время никто не жил, свет отключен уже давно, по квартире видно что она заброшена. Имеет ли смысл судиться чтобы списать долги, если нет то хотя бы списать бОльшую часть и оплатить уже ее, заранее спасибо

, Ренат, снт. Волга
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, этот вопрос необходимо решать только через суд.

Но бремя содержания несет собственник.

С долгами должна разбираться мама.

Вам для снятия требований (если такие именно к Вам предъявляются) необходимо в суде доказать, что в этой квартире Вы фактически никогда не проживали.

Зарегистрировали Вас без Вашего ведома, в силу возраста.

Сейчас Вас сколько лет? И зарегистрированы по-прежнему в этой квартире?

Ренат
Клиент, снт. Волга
Мне ничего не предъявлял никто к счастью, сейчас мне 27 и я все еще прописан в этой квартире. Узнал про долги только сейчас и начал искать информацию. Чем мне грозит это и так же хочется помочь маме отсюда и вопрос что судом можно ли убавить долг или вообще избавиться от него, или же придется платить полную сумму? Спасибо заранее

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вам необходимо сменить регистрацию на фактическую, чтобы избежать другой ответственности за нарушение регистрационного учета.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Сейчас требования об уплате коммунальных платежей предъявляются к маме.
А далее — уже необходимо выяснять, обращались ли ресурсоснабжающие организации в суд, на сайте ФССП можно проверить ведутся ли исполнительные производства, где мама должник?

Срок исковой давности по данной категории — 3 года.
Нужно выяснять, направлялись ли маме требования об уплате ком.платежей.
От этого можно сделать вывод, имеется ли возможность уменьшить размер долга (списать/отменить из-за истечения срока исковой давности).