Потому что по решению суда: Квартира остаётся психу, мы идём на улицу, и будем вынуждены платить ипотеку 3 000 000 миллиона за квартиру которой у нас нет

Кортко ситуация очень не приятная.

Купила 2 года назад квартиру в ипотеку.

Она оказалась сложной: Пол года назад мне пришёл иск от владельца 1/2 квартиры который всё это время лежал в психушке за убийство матери в этой же квартире.

Мы 4-е владельцы квартиры. Предыдущих найти не могут.

Документы мошенники подделали и пустили квартиру в продажу пока этот мужчина был в психушке.

Мы подали два иска о нём как о недостойном наследнике и о себе как о добросовестных покупателях.

Суд проиграли. Сейчас пишем апелляцию. Хотим узнать варианты защиты.

Потому что по решению суда : Квартира остаётся психу, мы идём на улицу, и будем вынуждены платить ипотеку 3 000 000 миллиона за квартиру которой у нас нет.

Вот такие дела. Нужна консультация опытного юриста

  • Новый документ 2023-09-23 10.27.33
    .pdf
, Ольга, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, простым изучением решения суда обойтись будет сложно. Требуется знакомиться полностью со всеми материалами дела, изучать их, и только после этого давать какие-то свои рекомендации.

Иное было бы крайне непрофессиональным.

Решение основывается на том, что ввиду выбытия квартиры из собственности против воли собственника (поддельные документы), добросовестность последующих владельцев не имеет значения. Согласно ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем случае Вы приобрели квартиру, выбывшую из владения помимо воли, в результате подделанных документов. Соответственно право на виндикацию у собственника есть. Является ли истец собственником, обладает ли он правом на заявление виндикации — вопрос другой и его необходимо тщательно исследовать.

Кроме того, у Вас остается право потребовать денежные средства, уплаченные продавцу в отдельном иске.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ольга!

Для начала, надо обращаться в полицию, а не в суд. В полицию с заявлением о совершении мошенничества по ст. 159 УК РФ, заявление по месту совершения мошенничества, то есть в г. Челябинск в районный отдел полиции. Должны провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ и принять решение.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания.