Уже две недели ровно прошло с момента когда все документы отдал, деканат каждый раз говорит ожидайте приказ в

Здравствуйте! Перевожусь со второго курса платного очного обучения на первый курс. Весь процесс начался 4-5 сентября. Живу в Красноярске, обучаюсь в Сибирском федеральном университете. При этом университете перевожусь с гуманитарного института юридический, это все относится с одному университету СФУ. Пришел в деканат, место есть говорят, написал и заявление, собрал подписи директоров обоих институтов и военного центра. Принес. Потом нужно было переоформить договор о платном образовании, оформил, пришло соглашение через неделю. Только после этого отправили все это на приказ. Уже две недели ровно прошло с момента когда все документы отдал, деканат каждый раз говорит ожидайте приказ в течение недели, и вот уже прошло две недели а приказа нет, без него у меня нет доступа к электронным курсам института, где находится 50% всего и домашки, и файлы различные. Я не знаю уже что делать и куда обратиться. Подскажите, пожалуйста

, Сергей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится в Вашем случае

2) на места для обучения по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучениеза счет средств физических и (или) юридических лиц (далее — договоры об оказании платных образовательных услуг)

Также разделом VIII. установлены правила приема документов, Вы можете подробно ознакомиться с ними по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362209/4816598e5659e6e755518d959af242260459a1d2/

Также согласно Положению о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся по программам подготовки бакалавров, специалистов, магистров Вашего Вуза необходимо смотреть положения                          п. 6.4 Порядок и условия перевода обучающихся внутри университета

Ссылка на документ

https://about.sfu-kras.ru/docs/8094/pdf/608674

Так согласно п. 6.4.3 это документа Вашего Вуза

 6.4.3 Принимающий институт (филиал) в течение семи календарных дней с момента поступления полного комплекта документов, указанных
в пункте 6.4.1 настоящего положения, готовит и представляет на согласование
в установленном порядке проект приказа о переводе обучающегося с одного
направления подготовки (специальности) на другое (с одной формы обучения
на другую). Ответственность за подготовку проекта приказа несет сотрудник,
уполномоченный директором института (филиала).
В случае перевода на обучение по договору об образовании за счет
средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о переводе
предшествует заключение договора об оказании платных образовательных услуг

Полный комплект документов в Вашем случае подан, из описанного Вами, договор об оказании платных образовательных услуг заключен, в связи с этим срок  — 7 календарных дней.

В случае пропуска этого срока Вы имеете полное право обратиться с обращением об устранении нарушения Институтом норм  Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся по программам подготовки бакалавров, специалистов, магистров. Так как сказано, что ответственность за подготовку проекта приказа несет сотрудник,
уполномоченный директором института (филиала) необходимо требовать проведения проверки.

Вы можете это сделать с помощью интернет приемной

https://forms.sfu-kras.ru/appeal/

Также если Ваши обращения остаются без внимания, поскольку срок нарушен Вы можете подавать жалобу в Департамент образования в вашем городе, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки( (Рособрнадзор).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… Перевожусь со второго курса платного очного обучения на первый курс. Весь процесс начался 4-5 сентября. Живу в Красноярске, обучаюсь в Сибирском федеральном университете. При этом университете перевожусь с гуманитарного института юридический, это все относится с одному университету СФУ. Пришел в деканат, место есть говорят, написал и заявление, собрал подписи директоров обоих институтов и военного центра. Принес. Потом нужно было переоформить договор о платном образовании, оформил, пришло соглашение через неделю. Только после этого отправили все это на приказ. Уже две недели ровно прошло с момента когда все документы отдал, деканат каждый раз говорит ожидайте приказ в течение недели, и вот уже прошло две недели а приказа нет, без него у меня нет доступа к электронным курсам института, где находится 50% всего и домашки, и файлы различные. Я не знаю уже что делать и куда обратиться. Подскажите, пожалуйста

Такой  порядок, как перевод внутри одного и того же заведения,  регулируется сугубо внутренним локальным актом образовательной организации, принятым согласно общим положениям. которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Также разъяснения приведены например в Письме от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877:

Из Письма следует:

… перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23092019-n-05-pg-mp-17877-o-perevode/

Т.е. принимается обычно Положение, оно также размещается на официальном сайте образовательной организации где Вы можете с ним ознакомиться, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Положение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся по программам подготовки бакалавров, специалистов, магистров Вашего ВУза, размещено по следующей официальной ссылке:https://about.sfu-kras.ru/node/8094

Из Положения  и его пункта 6.4 Порядок и условия перевода обучающихся внутри университета, следует:

6.4.2 На основании представленных документов институт (филиал),  реализующий ОП ВО, на которую планируется перевод, в течение пяти   рабочих дней со дня подачи документов устанавливает соответствие  результатов пройденного обучения по ранее освоенной обучающимся ОП ВО
(ее части) планируемым результатам обучения по выбранной им к освоению

6.4.3 Принимающий институт (филиал) в течение семи календарных  дней с момента поступления полного комплекта документов, указанных   в пункте 6.4.1 настоящего положения, готовит и представляет на согласование   в установленном порядке проект приказа о переводе обучающегося с одного   направления подготовки (специальности) на другое (с одной формы обучения
на другую).

В случае перевода на обучение по договору об образовании за счет   средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о переводе   предшествует заключение договора об оказании платных образовательных  услуг

Т.е. сроки установлены:

—  пять  рабочих дней со дня подачи документов для   соответствие  результатов пройденного обучения;

—.семь календарных  дней с момента поступления полного комплекта документов, для подготовки  и согласования — проекта  приказа о переводе;

При этом изданию приказа предшествует заключение Договора, с Вами уже заключили допсоглашение. соответственно все указанные этапы со сроками уже были пройдены.

Конкретного срока именно для   издания самого приказа, приведенное выше Положение не содержит, а потому если указанные выше этапы для которых сроки установлены пройдены, ввиду отсутствия конкретных сроков для  издания после этого самого Приказа.  придется ожидать, так как в таком случае образовательная организация ничего не нарушила.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно Приказу Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится в Вашем случае

Также согласно Положению о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся по программам подготовки бакалавров, специалистов, магистров Вашего Вуза необходимо смотреть положения                          п. 6.4 Порядок и условия перевода обучающихся внутри университета

Ссылка на документ

about.sfu-kras.ru/docs/8094/pdf/608674

Так согласно п. 6.4.3 это документа Вашего Вуза

 6.4.3 Принимающий институт (филиал) в течение семи календарных дней с момента поступления полного комплекта документов, указанных
в пункте 6.4.1 настоящего положения, готовит и представляет на согласование
в установленном порядке проект приказа о переводе обучающегося с одного
направления подготовки (специальности) на другое (с одной формы обучения
на другую). Ответственность за подготовку проекта приказа несет сотрудник,
уполномоченный директором института (филиала).
В случае перевода на обучение по договору об образовании за счет
средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о переводе
предшествует заключение договора об оказании платных образовательных услуг
Полный комплект документов в Вашем случае подан, из описанного Вами, договор об оказании платных образовательных услуг заключен,в связи с этим срок  — 7 календарных дней.

В случае пропуска этого срока Вы имеете полное право обратиться с обращением об устранении нарушения Институтом норм

Сухова Алиса.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое,  Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» не относится к вопросу и не регулирует указанную в нём ситуацию, так как речь не идет о — приеме на обучение регулируемом данным Приказом, он регулирует изначальный первый прием поступление в ВУЗ, что не относится к сути заданного клиентом вопроса.

Клиент   ранее уже был принят на обучение ни о каком приеме речь не идет, речь в вопросе  идет о переводе внутри образовательной организации, что совсем иное, и   регулируется внутренним локальным нормативным актом образовательной организации.

Второе, срок 7 дней установленный внутренним Положением ВУЗа, предусмотрен для подготовки и согласования — проекта приказа. а не самого приказа.

Вопрос  клиента касался именно издания непосредственно самого Приказа, а не его проекта:

… Только после этого отправили все это на приказ. Уже две недели ровно прошло с момента когда все документы отдал, деканат каждый раз говорит ожидайте приказ в течение недели, и вот уже прошло две недели а приказа нет....

Вопрос не касается  — проекта приказа, и срока для его подготовки, суть вопроса в другом, издании самого непосредственно Приказа.