Здравствуйте, уволят ли по НУК если не буду выходить на работу в течении 4 дней без причины (я военнослужащий по контракту? )

Здравствуйте,уволят ли по НУК если не буду выходить на работу в течении 4 дней без причины (я военнослужащий по контракту ?)

, Диана, г. Пятигорск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Диана!

Скорее всего передадут материалы на возбуждение уголовного дела по ст.337 УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Увольнять по НУК- решает командир.

Увольняйтесь по указу Президента РФ №580-дсп от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.