Выделенная эл.мощность

Здравствуйте,на нашем предприятии 3 действующих подстанции, по 2 трансформатора 1000кВа в каждой, т е 6000кВа. Выделенная эл.мощность по ТУ 2160кВт. Вопрос, какую максимальную мощность можно отдать субабонентам? 2160кВт, эта потребление эл.мощности в час или единовременная. С уважением.

, Олег, г. Владимир
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Думаю, Ваш вопрос больше к техническому специалисту должен относиться, а не к юристу))) Вот, что можно Вам объяснить основываясь на Постановление Правительства РФ № 442 и уроков физики: 6000 кВт — это мощность, которую технически возможно принять и «пропустить» через Ваши электроустановки, 2160 кВт — это разрешённая мощность, т.е. согласованная с электросетевой организацией (больше этого потреблять Ваша организация не имеет право, иначе будут применены санкции). Соответственно, совместно с субабонентами Вы не можете потреблять более 2160 кВт (если у субабонента нет отдельного договора электроснабжения с энергосбытовой компанией). Если же у субабонента есть договор с энергосбытом, то не более 6000 кВт. По-поводу потребления 2160 кВт в час или единовременная: мощность не потребляется, потребляется энергия (W=квт*час), а мощность в физике — это Р.

Олег
Клиент, г. Владимир

Не 6000кВт, а кВа